ребенок содрал пузырь после ожога, открытая ранка что делать?

Виктория )))))))) Ученик (204), закрыт 11 лет назад
ребенок 2 годика обжог ручку кипятком. на пальчиках схватились пузырьки, затем она один из пузырьков разодрала теперь открытая ранка что делать?
Лучший ответ
Александр Мыльников Гений (77934) 11 лет назад
Что же делать в случае если пузырь лопнул? Есть великолепный спрэй "Пантенол", это специальный спрэй от ожогов. Он довольно дорогой, но очень хорошо помогает заживлению ожоговых ран, хорошо снимает боль и жжение после ожога. Но он ведь совсем не всегда под рукой. Хоть у него и большой срок годности, но заранее такую дорогую вещь никто покупать не будет, да и не скупишь ведь всю аптеку, вего не предусмотришь biggrin
Но в домашней аптечке, наравне с зеленкой и йодом всегда стоит такая же маленькая флакушечка с аптечным облепиховым маслом.
Если при ожоге повреждены поверхностные покровы, или содрана кожа даже до крови, но когда кровь выступает каплями по поверхности ранки, а не течет. Вот тогда берем пузырек с облепиховым маслом и льем каплями его на рану по всей поверхности. Если это на руке или ноге то можно налить по середине и поворачивая руку (ногу) сделать так чтобы масло само растеклось по поверхности ожога. Причем это масло оранжевое и ребенку даже интересно за этим наблюдать. Затем, если поверхность раны небольшая и не сильный ожог то можно оставить открытым, если же нужна перевязка то накладываем марлевую салфетку (или отрезанный кусочек бинта) смоченную в масле на рану и делаем не тугую перевязку. Учтите что такие раны мокнут и каждая перевязка это отдирание повязки и соответственно лишняя боль ребенку (или вам) . Для этого и накладываем сначала салфетку (но ни в коем случае не вату!) . Бинт при перевязке спокойно отрываем от раны, придерживая нижние слои бинта, это просто страшно, но не доставляет сильной боли. Салфетка же остается на ране и ее уже можно отмочить, для того чтобы безболезненно оторвать от ранки.
Ну а уже после оказания первой такой вот помощи можно сбегать в аптеку и купить спрэй, для дальнейшего лечения.
Причем спреем можно брызгать и ожоги с пузырем, предварительно выпустив жидкость из под него. Как правило после первого же брызгания жидкость под пузырем уже не образуется и заживление проходит очень быстро.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Екатерина Шустова Профи (845) 11 лет назад
Так в гугле поищите, здесь будете ответ полгода ждать
Irima Искусственный Интеллект (138416) 11 лет назад
Повязка Инадин
Повязка Инадин выполнена из плетеного вискозного материала, не прилипает к ране, поскольку трехмерная плетеная структура значительно уменьшает поверхность контакта с раной. Повязка Инадин пропитана 10% йод, для местного лечения инфицированных ран.
Источник: спросить в аптеке
valiusik Оракул (54916) 11 лет назад
маслом облепиховым помажте и завяжите
Ave Megrov Мастер (1204) 4 года назад
пусть немного пописает на эту ранку и через 3 дня заживёт