Лапки и хвосты

Что это за тварь?

Вот эту живность брат поймал на Обской губе иои в самом Карском море. Кто это, поскажите?

Это минога. Вот только обитает ли она там?!

Минога. Очень вкусная "рыба".
В советские времена я копченые миноги покупала каждую неделю в продовольственном отделе ГУМа, вкуснятина. А теперь даже не вижу в продаже. Последний раз покупала лет 10 назад и довольно дорого.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Миноги" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Миноги</a></noindex>

Минога ручьевая европейская (Lampetra planeri) - не совсем рыба, она относится к классу круглоротых. Змеиной внешности животное имеет жаберный скелет, образованный хрящом и соединительной тканью, её челюсти заменяет присасывательная воронка. Для дыхания она использует жаберные дуги. Окрас спины от бронзового до чёрного, бока от серебристых до синевато-серых. Крупная минога может достигать длины 45 см и массы 200 грамм.

минога. Их мариную и жаря. Большой деликатес считается.

минога редкий деликатес