В чём физический смысл лагранжиана (функции лагранжа, кинетического потенциала) и действия?

KerNel Профи (836), закрыт 12 лет назад
Не могу найти объяснения. Даже в учебниках только чистая математика.
И ещё: почему действие в клас. мех. должно быть наименьшим?
Лучший ответ
Игорь Елкин Просветленный (49530) 12 лет назад
Когда вводили о смысле не думали. Просто решили, что должна существовать функция с такими свойствами. Когда это предположили, то начали проверять даёт что-нибудь эта функция или нет. И оказалось, что можно с её помощью наполучать много полезных функций. Вот и начали её везде применять.
Остальные ответы
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 12 лет назад
По-моему, вполне понятный физический смысл - полная энергия.

А по поводу принципа - так устроен мир - Природа обходится минимальным действием.
Genareck Мастер (1589) 12 лет назад
функция Лагранжа любой динамической системы является функцией обобщённых координат и описывает эволюцию системы со временем. А другие вопросы считаются банальными! Действие должно быть минимальным ибо ему нужно придать минимальнуюэнергию или силу, или импульс!