Можно найти длины всех трёх сторон треугольника - это очень просто! Если треугольник тупоугольный (по теореме Пифагора) , то меньшая боковая сторона и будет расстоянием. Если нет, то найти площадь треугольника по формуле Герона. Из формулы площади выразить высоту.
Я имею ввиду подобную ситуацию. Тут явно расстояние до отрезка - это высота треугольника, а не меньшая сторона, несмотря на то, что треугольник тупоугольный
Тут надо учитывать, что основание (наибольшая сторона) тупоугольного треугольника не должно быть самим отрезком AB. А вообще лучше через проекции делать, так меньше шансов недоучесть какой-нибудь нюанс.
Тугеус Владимир
Белый Иней, согласен - коряво выразился. Хотел сказать, что если треугольник прямоугольный, то по теореме Пифагора. Ну а если как на Вашем рисунке, то быстрее найти площадь по формуле Герона, а потом высоту МН через площадь и основание АВ.