Народ может ли звезда сиять разными цветами?

3 Мудрец (14776), закрыт 16 лет назад
примерно 75 градусов от севера и гдето 30 по вертикали. . довольно яркая звезда вижу её уже третий день сияет синим, зелёным, красным и белым цветом. . период сияния колеблится от 0.3 до 0.6 секунды. . звезда яркая по сравнению с остальными. . незнаю что это, может это быть нло?
Дополнен 16 лет назад
рядом есть звёзды, они никак не блистают, просто ровно светят а эта странно так вот себя ведёт
Лучший ответ
Lira _ Гуру (3767) 16 лет назад
может сверкать разными цветами....это оптическое явление при колебании воздушных масс
Остальные ответы
игорь жуков Мастер (1028) 16 лет назад
да,может,это связано с прохождением света через атмосферу
DrAgon_steel Гуру (3930) 16 лет назад
Ага - счаз - вот из за таких...
впрочем не важно - это скорее всего планета, уж я не помню что унас там - в лом на улицу идти.
И еще имей в виду - если в этом месте есть конвекция воздуха то и будет эффект сдвига спектра.
Роза ветров Просветленный (39334) 16 лет назад
ЗВЕЗДЫ. Если к ночи много звезд - завтра утром жди мороз.
Если тусклый Млечный Путь - про ненастье не забудь. Лиричес-
кие "звездочки в небе" можно рассматривать более практично и
просто, как... "лампочки", которые хуже или лучше видны че-
рез ясную или пыльную, сухую или влажную атмосферу. Отсюда и
те простейшие оптические эффекты, на которых основапны мно-
гие звездные приметы, в том числе и у астрологов.
Число видимых звезд. Небо в высыпках частых звезд , зимой
- к морозу и снегу(т.к. воздух чист от влаги), летом - к яс-
ному погожему дню. Если же звезды редки и тусклы, небо "сле-
пое" - это к оттепли, к пасмурной погоде, ненастью и вь-
юге(воздух "запылен" мелкими капельками воды или
кристалликами влаги, пылью - из-за этого мелдких звезд сов-
сем не видно).
Цвет. Согласно спектральным свойствам воды - перед дождем
звезды отливают голубым и синим цветом, перед сухой погодой
- зеленым и желтоватым. По некоторой аналогии, видимый цвет
искры трамвая или троллейбуса: зеленый - в дождь и желтый -
в сушь. Все зависит от влаги в воздухе.
Яркость. Будет погода ясная, если звезды сияют ярко, не-
подвижны, как влитые и слабо мерцают. Погода испортится, ес-
ли ночью, к утру сильно мерцают звезды(понятно - ветер, слои
воздуха с разной температурой, с разным показателм преломле-
ния перемешиваются, как стекляшки, отсюда - мерцание звезд).
Вызвездило к вечеру - ночью жди мороза(вода ушла, вымерз-
ла, воздух стал чист). Раз на небе много звезд - завтра ут-
ром жди мороз. Звезды яркие и искрятся - морозы(искрение -
от кристтлликов льда в воздухе). Венцы вокруг звезд - к дож-
дю.
Источник: http://arfon.narod.ru/22/f03.htm
Николай Стародымов Мудрец (16974) 16 лет назад
А скучно было бы, если бы все звезды светили одинаково? А, романтики?
Пользователь удален Мастер (1409) 16 лет назад
смотрела фильм глюки ? там тоже про падаюшую звезду
Евгений Юрьевич Мудрец (10091) 16 лет назад
Атмосфера ведет себя как призма с переменным коэффициентом преломления во времени. Это простое мерцание звезд. При этом они еще и гуляют по небу: отклоняются от истинного места расположения. В космосе эти эффекты отсутствуют.
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемая (мый) XXL, здравствуйте! Вы правы, те, кто любит смотреть и часто смотрит на звёзды на небосводе, хорошо видят эффект "мерцания" звёзд, который связан с тем, что при прохождении через атмосферу, луч, идущий к Вам, встречает на своём пути участки воздуха, имеющие различные как направления движения, так и скачки плотности, и самое главное - различного рода турбулентные вихри, движущиеся с потоками воздуха на различных высотах. Пересекая эти участки, луч пересекает слои с переменной плотностью и направлением движения, что воздействует на него аналогично небольшим "линзам" в атмосфере, но только с постоянно изменяющейся "кривизной". В результате этого и возникает при наблюдениях звёзд с земли то мерцание, о котором Вы говорите. Эти "мерцания" звёзд сильно мешают астрономам для их наблюдения в телескопах с Земли. Но по мере подъёма вверх это мерцание существенно уменьшается, т. к. становится тоньше слой атмосферы над головой и уменьшается его оптическое воздействие на луч. Когда я был в юности в экспедиции на Памире (жили на высоте 4200 м) то там звёзды мало мерцали, светили ярко и на небе не было ни одного участочка без мелких звёзд, зрелище - потрясающее) . Поэтому и астрономы часто стараются "устроить" свои обсерватории в высоких горах! Позже, когда мне довелось летать на самолёте-лаборатории и наблюдать небосвод в блистер (круглый стеклянный колпак на «крыше» самолёта, в котором умещается лицо и плечи наблюдателя) при ночных полётах на высотах более 10 км зрелище небосвода было ещё более мощным, и звёзды почти не мерцали совсем! . А по сообщениям космонавтов - по наблюдениям на орбите звёзды за пределами атмосферы совсем не мерцают и светят "неземным" ярким и очень ровным светом. Аналогичные сведения сообщили и американские астронавты при наблюдениях звёзд с Луны (у неё нет атмосферы) . Поэтому "космические" автоматические телескопы для наблюдений за звёздами, запускаемые на орбиты вокруг Земли, дают для астрофизиков намного более подробную и ценную информацию о дальнем космосе. Вот бы посмотреть на небо с ровно светящимися звёздами на небосводе за пределами атмосферы - моя невыполнимая мечта! Так что все "мерцания - это воздействие атмосферы на световой луч! Всего Вам доброго. Проф. Глазунов В.
Источник: Большой жизненный и научный опыт
Dims Просветленный (26825) 16 лет назад
Вы не указали время наблюдения. Возможно, это Капелла: ссылка

Скорее всего, разноцветное мерцание обусловлено движением атмосферного воздуха. Мерцание выделяет эту звезду, возможно, потому что она сравнительно яркая.
Natalia mar4enkova Ученик (111) 7 лет назад
...их, кстати, 4! Они крестом расположены и это явно не звёзды)
Таскэ Судзуки Ученик (148) 6 лет назад
Звезда расположились в Треугольник и светятся разными цветами! Что это такое?!!!