имеет ли право банк звонить родственникам

Виктор Чепурной Ученик (168), закрыт 11 лет назад
могут ли сотрудники банка (в частности тинькофф) звонить родственникам и предупреждать что у меня через несколько дней крайний срок оплаты минимального платежа. Т. е. просрочки нет. Это происходит каждый месяц. Является ли это разглашением личной информации? Ведь я еще не нарушил условий договора, т. е. не просрочил платеж. Просто не хотел что бы кто то вообще знал о моем кредите, тем более родители. а тут такое...
Лучший ответ
Елена Афанасьева Высший разум (660227) 11 лет назад
Нет, не имеют права - это нарушение закона о персональных данных, нарушение закона о банках и банковской деятельности, разглашение посторонним лицам Вашей личной информации. Даже мужу-жене не имеют права сообщать - только самому клиенту.

Как правило, банк рассылает СМС на мобильный Вам о напоминании погашения долга (номер Вы указываете при подписании кредитной документации).
Остальные ответы
кисуня) Искусственный Интеллект (292464) 11 лет назад
какой телефон вы указали-туда и звонят
Дмитрий Старостин Мудрец (16943) 11 лет назад
а им пофиг! имеют право, не имеют право! им главное деньги вернуть, а для этого все методы хороши, да и наказания за это нет