Потому что у него так в генетическом коде забито. Бить всех кто похож на него. Делайте больше укрытий, садите больше растений и не садите петушков в ограниченный объем. В "аквариуме" объемом литров на пять самые миролюбивые петушки звереют. Минимально на пару требуется литров 10. Еще лучше держать петуха и двух куриц (потребуется 15-и литровый аквариум) , тогда агрессия будет рассеиваться между двумя объектами.
Советую почитать эти статьи
http://vitawater.ru/aqua/fish/papers/betta31.shtml Бедные самки терпят побои ради того, чтобы в конце концов отнереститься с тираном и обеспечить своё потомство самым лучшим защитником. Ведь чем "злее" самец, тем лучше он будет потом охранять гнездо с икрой.
ФортунаМудрец (14070)
12 лет назад
у меня 30-литровый аквариум,2 курицы на 1 петуха,много растений,но он выгоняет их отовсюду,хотя рыбок других пород не трогает.