почему самец рыбки петушок нападает на своих самок . бьет их, обрывает плавники, не дает есть.

Фортуна Мудрец (14070), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Константин Богданов Гений (84443) 12 лет назад
Потому что у него так в генетическом коде забито. Бить всех кто похож на него. Делайте больше укрытий, садите больше растений и не садите петушков в ограниченный объем. В "аквариуме" объемом литров на пять самые миролюбивые петушки звереют. Минимально на пару требуется литров 10. Еще лучше держать петуха и двух куриц (потребуется 15-и литровый аквариум) , тогда агрессия будет рассеиваться между двумя объектами.

Советую почитать эти статьи http://vitawater.ru/aqua/fish/papers/betta31.shtml

Бедные самки терпят побои ради того, чтобы в конце концов отнереститься с тираном и обеспечить своё потомство самым лучшим защитником. Ведь чем "злее" самец, тем лучше он будет потом охранять гнездо с икрой.

ФортунаМудрец (14070) 12 лет назад
у меня 30-литровый аквариум,2 курицы на 1 петуха,много растений,но он выгоняет их отовсюду,хотя рыбок других пород не трогает.
ФортунаМудрец (14070) 12 лет назад
большое спасибо,прочитала-теперь все стало ясно.
Константин Богданов Гений (84443) Там несколько таких статей. Почитайте, очень интересно.
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (659468) 12 лет назад
не даром же его петушком назвали. . потому что задира
ФортунаМудрец (14070) 12 лет назад
но не своих же самок?
Someone Мастер (1269) 12 лет назад
Может они не самки? Если не самки, то он их будет расценивать как конкурентов. У нас он нескольким гуппи хвост покусал.
ФортунаМудрец (14070) 12 лет назад
конечно же самки!
Paul Juve Просветленный (20286) 12 лет назад
Эт он по-рыбьи самоутверждается! По-рыбьи означает: "Кто в бассейне хозяин? "
сергей иванков Оракул (69071) 12 лет назад
обычная охрана территории
несогласный Просветленный (25771) 12 лет назад
Побольше укрытий. И пореже менять воду. Приток свежей воды стимулирует преднерестовые игры. А самки еще не готовы.
Александр Огнев Мудрец (15058) 12 лет назад
купите побольше зарослей растений и укрытий, чтобы самки прятались.