В какой стране и когда появилась ПЕРВАЯ КОНСТИТУЦИЯ?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Кто был ее автором? Действует ли она в наше время?
Лучший ответ
Solmara Мастер (1021) 16 лет назад
Родиной мирового конституционализма принято считать Англию, где первым конституционным актом стала Великая хартия вольностей (Magna Carta).

Первой писаной конституцией официально считается конституция США, действующая с многочисленными поправками и поныне. Однако некоторые оспаривают первенство США. Некоторые называют первой конституцией "Конституцию Пилипа Орлика" (Пакты и Конституция прав и вольностей Войска Запорожского; Pacta et Constitutiones legum libertatumqe Exercitus Zaporoviensis), провозглашенную 5 апреля 1710. Однако этот документ не был реализован.

Другие утверждают, что самой старой из ныне действующих конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят ещё в 1600 году, при том что базировался этот закон на городском уставе, принятом ещё в 1300 году! Если поинтересоваться историей самого термина "конституция", то можно узнать, что свои конституции имели ещё Древние Афины и Спарта.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Конституция
Остальные ответы
Mery Профи (885) 16 лет назад
Более 200 лет назад отцы-основатели Америки составили первую в мире письменную Конституцию. Наследие этого исторического документа проявляется сегодня в конституциях большинства демократических стран мира и продолжает влиять на составителей новейших конституций. Конституция США – главный предмет экспорта Америки. С самого начала ее влияние ощущалось по всему миру. И даже там, где это влияние не привело к демократии и свободе, оно всё же породило надежду на обретение правления
VALENTINKA Просветленный (41550) 16 лет назад
Коста-Рика была открыта в 1502 году Христофором Колумбом. В 1563 испанцами основан город Картаго, который был столицей колонии вплоть до получения независимости. В начале 19 века в испанских колониях начались освободительные войны.

15 сентября 1821 года Коста-Рика провозгласила независимость. Вскоре она объединилась с Гватемалой, Гондурасом, Никарагуа и Сальвадором в федерацию и была в ней до 1838 года.

В 1844 году принята первая конституция. В 1871 году президентом Томасом Гутьерресом принята новая конституция и была отменена смертная казнь и поощрявшая иностранные инвестиции. Американская компания «Юнайтед фрут» начала экспансию в Коста-Рику, скупая землю.

В 1930-х годах силу набирали левые движения. В 1941 году Коста-Рика объявила войну странам «Оси» .

В 1948-49 годах в Коста-Рике была гражданская война. В 1955 году бывший президент со своими сторонниками организовал военное вторжение в Коста-Рику. Его поддерживали Батиста, диктатор Кубы и другие диктаторы региона. Фигерес, президент Коста-Рики, обратился в ОАГ, на этом вторжение прекратилось.

В 1970-х годах в связи с падением цен на кофе и ростом цен на нефть в стране была экономическая нестабильность. В 1979 году Коста-Рика поддержала сандинистов в Никарагуа. Вскоре появились первые левые партизанские группировки, видимо вдохновленные успехом сандинистов.

В 1990 году президентом страны был избран Кальдерон, чей отец был президентом раньше.

Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Если поинтересоваться историей самого термина «конституция» , то можно узнать, что свои конституции имели ещё Древние Афины и Спарта.

В Великобритании под конституцией понимается совокупность различных документов, регулирующих вопросы конституционного характера. В их числе статуты или акты парламента (например, Великая хартия вольностей 1215 года и Билль о правах 1689 года) , судебные прецеденты, неписаные обычаи и соглашения.

Конституцией Сан-Марино считается Законодательный статут республики Сан-Марино (Leges Statutae Republicae Sancti Marini), принятый 8 октября 1600 года, и Декларация прав граждан и основных принципов государственного устройства Сан-Марино, принятая 8 июля 1974 года.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=794496

КОНСТИТУЦИЯ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
(Constitution of the United States)

Разработана Филадельфийским конвентом, состоявшим из 55 делегатов от 13 существовавших тогда штатов. Принята им же 17 сентября 1787 года, вступила в силу 21 июня 1788 года после ратификации конвентом штата Нью-Гэмпшир. Принятию предшествовала Война за независимость США (1775-1783), в результате которой 13 британских колоний в Северной Америке образовали самостоятельное союзное государство. Заменила принятые в 1781 году и реально не действовавшие "Статьи конфедерации".

Первая польская Конституция – самая старая в Европе. Она была принята 3 мая 1791 года, на полгода раньше французской.
Согласно Конституции Польша провозглашалась страной под управлением наследственной конституционной монархии и парламента, который избирался на два года. Через год в результате раздела территории между Пруссией, Россией и Австрией Польша утратила самостоятельность, но в 1918 году страна вновь воссоединилась и 3 мая был провозглашен официальным праздником.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=794496
Женя Иванов Ученик (220) 8 лет назад
Статут великого княжества Литовского первая конституция в мире
Bahadur Ученик (221) 7 лет назад
Самая старая из действующих сегодня конституций мира - основной закон Сан-Марино, который приняли ещё в 1600 году, при том что за её основу был взят городской устав, принятый ещё в 1300 году.
Это то что впервые было записано как конституция.

Хотя свод общественных принципов имел место в Древней Греции и на несколько сотен лет ранее в Древнем Египте.
Еще более древний свод основ общественных правил (на сотню лет ранее Египта) был в Древнем Китае.
kozak Ученик (111) 7 лет назад
Конституция Пилипа Орлика - договор гетмана Войска Запорожского Пилипа Орлика со старшиной и казачеством Войска (от всей старшины и казачества конституцию Орлика подписал кошевой атаман Кость Гордиенко), который определял права и обязанности всех членов Войска. Заключенный 1710. Утвержден шведским королем Карлом XII. Написанный на латыни и староукраинском. Состоит из преамбулы и 16 статей. Памятник украинскому политико-философской и правовой мысли. По оценке украинских историков является одной из первых европейских конституций нового времени [1] .Чинности не получила, поскольку была написана в условиях изгнания.

Сохранен документ древнерусской языке в Москве и на латыни в Швеции. В условиях склонности имперськои России переписывать историю, вряд ли бы сохранено оригинал на украинском языке при отсутствии оригинала в Швеции.
Павел Бокач Мыслитель (8377) 7 лет назад
Первой конституцией на планете Земля в нашей истории были Статуты Великого княжества Литовского. Первый был принят в 1529 году, а затем выходил в новых редакциях в 1566 и 1588 годах.
aknyazeva Профи (796) 6 лет назад
Первой в мире конституцией целой страны является Конституция США, принятая в 1787 году
Ксюша Рудаева Ученик (105) 5 лет назад
первая конституция появилась в англииской империи вторая в Речи посполитой
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244264) 5 лет назад
Дык ну оочень давно ;-((((
=====================
Синай стоял в огне, окутанный густым дымом, земля дрожала, гремел гром, блистали молнии, и, в шуме разбушевавшейся стихии, покрывая его, раздавался голос Божий, произносивший заповеди (Исх. 19:1 и след.). Затем сам Господь начертал «Десять слов» на двух каменных скрижалях, «Скрижалях свидетельства» (Исх. 24:12; 31:18; 32:16) или «Скрижалях Завета» (Втор. 9:9, 11:15), и передал их Моисею
СС Ученик (167) 3 года назад
1529 год Статуты Великого Княжества Литовского. Даже дети в ЕС знают.
GPS Профи (739) 3 года назад
Самая первая в мире конституция была принята США в 1787 году
Дима Павлов Мастер (1039) 1 год назад
Конституции Соединенных Штатов
Первой писаной конституцией была Конституция Соединенных Штатов, которая была принята в 1787 году после долгой борьбы с английской метрополией и действует до сих пор. Затем последовали конституции Французской республики, Мексики, Боливии, других латиноамериканских стран, возникшие также после успешных буржуазных революций.