НЕТ или НЕТУ?

Ners Ученик (157), закрыт 17 лет назад
Какая разница существует между отрицательными частицами НЕТ и НЕТУ?
Например, как правильно: У меня НЕТ вопроса или у меня НЕТУ вопроса?
В чем отличие?
Лучший ответ
Щирова Ольга Мыслитель (5935) 17 лет назад
Нету больше из сленга или разговорника. Грамотнее писать всегда нет.
Остальные ответы
Сюрреальность Мастер (1339) 17 лет назад
НЕТУ - просторечие,
есть только одно литературное полное отрицание - НЕТ
Елена Профи (607) 17 лет назад
Правильно только НЕТ!
Дмитрий Оракул (62529) 17 лет назад
Нет - это согласно правилам русского языка. Нету - это слэнг, пока это слово не укладывается в правила.
БУ Профи (961) 17 лет назад
во первых не правильное построение, надо у меня нет вопросов... нету...както в русском языке не наблюдалось...)))
Ирина Маякова Знаток (487) 17 лет назад
Нет, это единственно правильный вариант, если конечно, хочешь говорить на правильном русском языке
Iren Otto fon Schubert Гуру (3187) 17 лет назад
правильно писать и говорить - нет. и, вообще, очень жаль, что грамотных людей становится всё меньше и меньше....
Vera Prokop`eva Ученик (190) 17 лет назад
нет такой частицы "нету"
EW Мастер (1458) 17 лет назад
Слова "нету" не существует в русском языке.

"14. У слова "нет" нету форм изменения".
Tramposo Знаток (394) 8 лет назад
Нету - это разговорная форма слова "нет", употребляемая в случаях отсутствия чего-либо.
Однако читающие люди заметили, что Пушкин, Булгаков и другие активно использовали слово "нету".
Сто лет назад такое слово было в русском языке! Почему и кто решил, что нет слова "нету"?!
vsa`R1SK Профи (821) 7 лет назад
Слово "нету" есть и зафиксировано в словарях как разговорное.
Разговорные слова не считаются неграмотными, неправильными или просторечными.
Кроме того, слово "нету" гораздо удобнее и понятнее использовать в значении "отсутствует", нежели слово "нет".
Антон Вронский Ученик (106) 7 лет назад
Начнем с того, что оба слова НЕТ и НЕТУ существуют. Более того, они имеют разные значения. НЕТ - это прежде всего антоним слова ДА. Напр.: Ты заболел? - НЕТ! Если же речь идет о том, ЕСТЬ (имеется) ли что-то у кого-то, или этого НЕТ, то, чтобы избежать двусмысленности, легче сказать НЕТУ (которое произошло от НЕТ ТУТ). Например: А есть ли здесь кафе? Да НЕТУ ничего (т. е. НЕТ ТУТ ничего)! Хотя, конечно, НЕТУ относится больше к просторечному стилю. Но язык наш богаче, чем многие о нем думают.
Empty Life Профи (742) 7 лет назад
По поводу писателей употреблявших в своих произведения слово "нету" могу заверить что употреблялись они именно в речи персонажей и при этом данные персонажи были либо из простонародья либо были жителями глубинки.
«- Хозяйка! нет ли в избе другого угла? - Нету, родимый.» Пушкин
Заметьте спрашивающий употребляет "нет", а отвечающая употребляет "нету".
саха Мастер (1995) 7 лет назад
Да нет, нету устарело, но в некоторых случаях уместнее.
Да, нету.
Леонид Домрачев Профи (773) 7 лет назад
"Даже редактор" - не авторитет. "Нету" - устаревшее слово, как и "нетути"
Максим Никитин Знаток (481) 7 лет назад
Правильно писать и говорить — нет.