Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

можно ли курить во время мусульманского поста? можно ли курить во время поста... рамадана...

Сидига Бабаева Ученик (212), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841905) 11 лет назад
Можно ли курить после захода солнца в Рамадан?

Как уже отмечалось выше, курение в светлое время суток нарушает пост, поэтому многие курящие мусульмане дожидаются окончания дня, чтобы вернуться к этой пагубной привычке ночью.

Однако курение, согласно Исламу, является грехом, поэтому лучше воздержаться от него в течение всего Рамадана. Тогда, если будет на то воля Всевышнего Аллаха, и по окончании этого Священного месяца мусульманину не захочется возвращаться к курению.
Остальные ответы
тамам юсупова Ученик (101) 7 лет назад
мой брат держить пост и после окончания дня он курить до того как обратно закрывать пост можно или нет ответь те пожалуста
Алмаз Бекташов Ученик (149) 7 лет назад
Курить в исламе вообще запрещено этот грех называеться макрух. А если сделать несколько макрух то уже становиться харамом. Пусть твой брат в месяца Рамадан попытаеться бросить курить потому что сравнительно другимим месяцами в рамадане это легче сделать.
Slava Denysiuk Ученик (163) 6 лет назад
Ну во первых, запрета на курение в Куране и Сунне нету. Следовательно это уже не может быть ни харамом ни макрухом. Также не доказана категоричность вреда сигарет, выводы построенны лишь на таких неточных псевдонауках как статистика.
К примеру да, одышка при подъеме на пятый этаж — это нехорошо. Но зато курильщики на 15% быстрее решают задачи тестов на интеллектуальный коэффициент. И в два раза реже умирают от сахарного диабета. Да, у курящих беременных дети чаще рождаются с нехваткой веса. Зато у курильщиц на 50% реже встречается опасная предродовая преэклампсия, и на треть снижается число случаев токсикоза. Эмфизема легких встречается у курильщиков в два раза чаще, зато Альцгеймер — в три раза реже, равно как и болезнь Паркинсона. Гораздо реже встречается язвенные колиты. Диким скандалом закончилось в 1993 году появление медицинского рапорта Австралийского статистического бюро о состоянии здоровья населения континента в 1989-1990 годах. Согласно этому рапорту, здоровье австралийских курильщиков в общем и целом было лучше, чем здоровье некурящих или бросивших курить. Атеросклеротические заболевания и онкология — два основных пугала в деле борьбы с курением — показали весьма скромные результаты у тех, кто по их показаниям не выпускает курительных палочек изо рта, по сравнению с их некурящими согражданами. В США столетие назад никотин был в составе медицинских препаратов.

Следовательно категорического вреда у сигарет нету. То есть он есть, но и пользы от него хватает. По сути если мы говорим о том что запрещено наносить себе вред, то спросите себя питаетесь ли вы 100% здоровой пищей без ГМО? Ходите ли по незагазованых улицах? Не сидите ли дома за компом по 6-8 часов? Не кушаете ли сладкого? Не употребляете ли холодные напитки? Не находитесь ли иногда на сквозняке? И так далее. И это всё халяль и мубах. Следовательно не такая уж "пагубная" привычка это также мубах. А дискредитируют и пугают ей, только потому что это действительно приносит сверхприбыль табачным компаниям, государства уже наложили налог на них и акциз. Но и и этого мало. Они заставляют писать всякие надписи и прикреплять страшные фотки. Все просто.

По поводу того нарушает ли пост, также спорный вопрос, так как это и не пища и не вода. Но тут смысл не в этом а в воздержании и терпении, поэтому пост сигареты нарушают. Поэтому курение является даже наоборот оружием выдержки мусульманина в месяц Рамадан)
Иван Грузденов Ученик (149) 5 лет назад
У вас есть далиль на ваши слова, или вы отталкиваетесь от логики? Логически объяснить сигареты как мубах, когда это явный харам, даже не макрух, будет стоить для вас ответа перед Аллахом, Аллаху алям. Все ваши слова, опять же, не имеют доказательств, если бы вы прикрепили ссылки на научные факты, это было бы лучше. А касаемо тех же сигарет, то никакой пользы от них нет, а то, что доказали об отсутствии болезней у курящих и присутствии их у некурящих в определенных процентных соотношениях, где доказательство на то, что это влияние именно никотина и дымы, вдыхаемого в легкие? Эти соотношения могут возникать на почве генетики. Вы подумайте той самой логикой, которую вы применяете, как можно наркотический дым вдыхать вместо кислорода, когда организм питается именно кислородом, а не дымом сигаретным. То есть вы свой организм лишаете подпиткой и поставляете ему, намеренно, то, что разрушает клетки. Насчет питания вы правильно сказали, насчет вреда организму, который мы намеренно наносим неправильным образом жизни, тоже, но по вашей логике, раз мы и так много где касячим, давайте тогда вообще забудем о безопасности и во все тяжкие пустимся. Без знаний не нужно говорить, лучше вместо научных показаний (без отсылки), подкрепили бы слова ученых мусульман, таких предостаточно и это более правильно.

Исследования доказали, что сигаретный дым содержит более 4000 тысяч химикатов, 60 из них считаются канцерогенными, которые способны нанести урон генетическому материалу клетки и вызвать раковые заболевания.

Курение приводит к развитию трёх основных заболеваний с летальным исходом: рак лёгкого, хронический бронхит и эмфизема, коронарная болезнь. Исследователи отмечают, что в 85 % случаев рака лёгкого можно обнаружить связь с курением.

Курение вредно не только для того, кто курит, но и окружающим, в первую очередь для его близких. Такой вид курения вызывает массу болезней, в числе которых рак и астму. Пассивное вдыхание табачного дыма может послужить причиной бесплодия у женщин и различных заболеваний плода, находящегося в утробе женщины, которая живёт рядом с курильщиком (жена, дочь, мать, сестра).

Как мы видим, сигарета является не только орудием самоубийства курильщика, но и орудием убийства его окружающих, что является в Исламе одними из самых страшных грехов. Каждые шесть секунд табак уносит одну жизнь. Ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 миллионов человек.

Всевышний Аллах говорит в Коране: «И не убивайте самих себя. Поистине Аллах к вам милосерден!» (смысл 29-го аята суры «Женщины»).

Стоит отметить, что курение – это грех, требующий серьёзных финансовых затрат. Так, например, если человек тратит на пачку сигарет в среднем около 15–17 рублей в день, то в год выходит около шести тысяч рублей. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на сегодняшний день 1,3 миллиарда населения нашей планеты находится в зависимости от табака. А теперь представьте, если бы все курильщики мира тратили эти деньги на благотворительность! 1300000000 x 6 000 = 7800000000000.

Дай Аллах нам помощи и сил (тауфик), чтобы не быть из числа тех, о которых Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: много соблюдающих пост, для которых из этого ничего нет, кроме голода, и много выстаивающих ночи, которым из их поклонения ничего нет, кроме того, что не спали.
Aga Mamedov Ученик (107) 5 лет назад
вы противоречите сами своим словам. не принемая логику сами на логику ссылаетес. не принемая научный далил сами статистику и цыфры пишете. а тот аят был неспослан про ансаров и торговли а не про сигарет. не умничайте пожалуста скажыте незнаю вот и все. не пудрите здравый мысль.
Прохожий Мира Ученик (145) 1 год назад
ВСЕ КТО ПИШУТ, ЧТО КУРЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ХАРАМОМ ИЛИ МАКРУХОМ - ЭТО ЛОЖЬ.
Всё что вредит нашему здоровью запомните это ХАРАМ. И никого не слушайте.