Я умею рисовать, т. е. навык развит, но нет фантазии
я чуть ли не рыдая смотрю чужие работы - они такие необычные, красивые или страшные, но цепляющие.
а я чувствую себя задницей, потому что только с натуры рисовать умею.
как попробую придумывать, так в голове пусто или не получается ничего. конечно все не на столько плохо, бывают просветы, но сейчас не об этом.
я вообще рисовать перестал почти из-за этого, хотя прекрасно знаю чувство, когда от восхищения самим собой до потолка с кистью прыгаешь, кстати, в буквальном смысле :) у меня на потолке масляными красками намазано, случайно, конечно... .
что делать, как поверить в себя и фантазию свою улучшить?
Вообще, фантазию, как и мускулатуру, вполне можно развивать. А то, что Вы оттачиваете рисунок с натуры, так это же замечательно. Как раз на крепкой натурной базе и покоятся многие выдуманные сюжеты.
А по тренировке фантазии существует немало практик:
1. Искать образы, человеческие лица и фигуры в различных предметах, в тех же облаках, например.
2. Создавать монотипии и подрисовывать их потом уже до конкретных объектов
3. Тоже самое проделывать с кляксами
4. Берите любой предмет из домашней утвари и придумывайте с ним что-то новое: одушевлённое или механическое
5. Представьте, как привычная сцена (улица, метро, квартира) будет выглядеть под другим углом зрения: глазами животного, насекомого, птицы в небе, соседа, вилки на столе.
6. Делайте коллажи и аппликации
7. Больше зрительных образов: листайте книги и альбомы по искусству, журналы по моде, дизайну или фотоискусству, посещайте музеи и выставки. Подсмотренные у других идеи очень, знаете ли, возбуждают собственную фантазию :)
8. Читайте прозу или поэзию и пробуйте ее иллюстрировать. Не важно, что это нигде не будет опубликовано. Вы это делаете для себя и получаете от этого удовольствие
9. Можно еще придумывать разных фантастических существ, за счет присоединения к телу человека голов или каких-то ругих частей животного, птицы, рыбы.. . (лапы жуков, крылья стрекоз или бабочек, тело пчёл, щупальца осьминога) . Чем не фэнтези
Творческих Вам успехов и много-много фантазии!
а у меня до того развита фантазия, что в жизни такое не увидешь. Вот тока изобразить все это не могу. Даже сам удивляюсь своим картинкам в голове)
ты не просто смотри работы других, а выделяй для себя какие-то элементы, которые тебя нравятся.
Смотри работ больше, одновременно запоминая то, что тебе нравится. )
Пробуй повторить эти элементы) )
А вообще.. у каждого художника свой авторский стиль.. .
Ну лично я улучшала свои навыки рисования со срисовывания и одновременно появилась фантазия х))
Я думаю не надо циклиться на фантазии. Хорошо рисуете с натуры - так рисуйте! Мне вот приятнее повесить на кухню красивый натюрморт с натуры.
А фантазия вещь такая - она сама должна прийти. Берете ручку и ведете ею, как хочется. Так чтобы вам нравилось. Логику нужно полностью исключить.
Я считаю, что если у человека нет фантазии, значит он как-то не затронут чувствами.
Мне обычно в таких ситуациях очень сильно помогают книги (хочется нарисовать сцену, которая тебе нравится) , восхищение кем-то или чем-то, и... душевное страдание. Хочется все то, что есть в тебе, все, что тебя мучает, выплеснуть в виде картины. Загляните внутрь себя. Наверняка Вы найдете в себе чувства, мысли, страхи, желания - так нарисуйте все это!. . Нарисуйте идеальное для Вас место, или еще что-нибудь такое. Со временем фантазия у Вас начнет развиваться.