Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Оформление залога при покупке квартиры.

Ольрика Лялина Профи (777), закрыт 11 лет назад
Агентство предлагает оформить аванс распиской. Деньги будут находится у них, но банк согласие на покупку квартиры еще не дал. Квартиру покупаем по ипотеке. Предварительный договор купли-продажи на руки (домой) читать не дают. По-моему это какой-то развод. А как должно быть все оформлено на самом деле?
Лучший ответ
Жанна,СПб Оракул (56313) 11 лет назад
При внесении в Агентство (обычно это юрлицо) аванса за квартиру обязательно подписывается агентский договор (он может называться по-разному, но суть одна-договор об оказании услуг). При этом агентство на принятые деньги выдает расписку (или гарантийное письмо ).В таких случаях как Ваш (ипотека) я обязательно вношу дополнительное условие (пишем либо в свободных строчках договора или отдельно Дополнительным соглашением к нему) -"Квартира приобретается частично с использованием кредитных средств банка такого-то. Агентство обязуется до такого-то числа предоставить полный пакет документов на квартиру по списку, требуемому банком. В случае отказа банка в кредитовании данного обьекта-все внесенные средства возвращаются в полном обьеме в течение 2 рабочих дней.
И еще-агентство не может с Вами подписывать предварительный договор купли-продажи (это может делать только продавец, то есть собственник квартиры. Агентство может только договор услуг. Любой договор подписывается в стольких экземплярах, сколько сторон договора (или больше) -поэтому у каждой стороны должен на руках остаться свой оригинальный экземпляр с печатями и подписями сторон.
Если Вы сейчас не подписываете договор и не вносите деньги-просто так домой "почитать" Вам практически никто договор не даст-хотя я, например, даю-от меня не убудет.
Вот такой порядок-подписываем договор, внеся необходимые дополнения применительно к Вашей ситуации, вносим залог, собираем документы и готовимся к сделке.
Остальные ответы
Василь Аваков Мыслитель (5475) 11 лет назад
Залог ДО согласия банка - это как-то не кошерно. Неправильное какое-то агентство. Что же касается "на руки не дают" - оно с одной стороны вроде как.... в связи с тем, что написал выше, но, подозреваю, что там пункт про то, что залог можете свой больше не увидеть. Я бы послал агентство в пешее эротическое путешествие...
Жанна,СПбОракул (56313) 11 лет назад
Кошерно,кошерно....Вносим залог,подписываем договор с агентством,где дополнительно пишем условие,если банк обьект не одобрит-залог возвращается в полном обьеме.Какие проблемы?
Ник К Мыслитель (5287) 11 лет назад
Пока банк не дал согласия, никаких авансов.
Нормальные риэлторы всегда действуют в интересах своего клиента (в данном случае продавца) , эти "...." действуют в своих интересах, а не в интересах своего клиента.
Попробуйте выйти на собственника сами.

(Риэлтор - опыт 17 лет)
Жанна,СПбОракул (56313) 11 лет назад
Ник,неужели за 17 лет Вы не научились вносить авансов с покупателями-ипотечниками?Позор....А учить кидать своих коллег-это как?Попробовали бы Вы обойти меня и выйти напрямую на моего клиента-я бы посмотрела на Ваше лицо
А в данной ситуации все элементарно-подписываем агентский договор с доп условием,что в случае.если банк не одобрит данный обьект-авансовый платеж возвращается в полном обьеме-и всё.
Ник К Мыслитель (5287) Это не коллеги.
Melee Мыслитель (5836) 11 лет назад
Залог лучше не вносить до одобрения. Как-то внесли залог 70000, а банк отказал в кредите, из-за того что квартал будут реконструировать. Типа в планах на снос нету, но кредит всё равно не дадим. К счастью весь залог вернули, но могли и не вернуть.
Жанна,СПбОракул (56313) 11 лет назад
А надо в договор такое условие вписывать-и тогда вернут без проблем(даже если банк откажет без обьяснения причин)
Павел Белый Мастер (1230) 11 лет назад
Оговорите в расписке возврат аванса в случае отказа банка.
ДКП часто готовит банк