Могу ли я у нас в стране получить землю бесплатно в собственность?

Есть ли у нас закон (как в Украине) , по которому я могу получить землю в собственость бесплатно?

Есть законы. В настоящее время земельные участки могут предоставляться гражданам бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ (далее по тексту – ЗК РФ) , иными федеральными законами, законами субъектов РФ (п. 2 ст. 28 ЗК РФ) .

В соответствии с ЗК РФ бесплатно получить земельные участки могут следующие лица:

граждане РФ, имеющие право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения, - однократно (п. 5 ст. 20, п. 3 ст. 21 ЗК РФ) ;
граждане РФ, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 № 1350-1 «О собственности СССР» , но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 20 ЗК РФ (п. 4 ст. 3 Закона о введении в действие ЗК РФ) .

Следует заметить, что с 1 сентября 2006 года граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 «О собственности в СССР» , но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Данные изменения в п. 4 ст. 3 Закона о введении в действие ЗК РФ были внесены Федеральным законом от 30.06.2006 №93-ФЗ.

В данном случае документами, подтверждающими возникновение права на бесплатное приобретение в собственность земельного участка, будут документы, свидетельствующие о возникновении права собственности на жилой дом до вступления в силу указанного Закона СССР «О собственности в СССР» .

получающие равноценные земельные участки взамен изъятых для государственных или муниципальных нужд (п. 1 ст. 63 ЗК РФ) ;
собственники жилых помещений в многоквартирных домах в существующей застройке (п. 2 ст. 36 ЗК РФ, ст. 16 Закона о введении в действие ЖК РФ) .

Возможность бесплатного получения в собственность земельного участка предоставлена отдельным категориям граждан РФ на основании Федеральных законов. Например, такая возможность предусмотрена следующими Федеральными законами:

«О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам Ордена Трудовой Славы» от 09.01.1997 N 5-ФЗ - под строительство индивидуальных жилых домов, дач и под садово-огородные хозяйства площадью 0,08 га в городах и поселках городского типа и 0,25 га в сельской местности (ч. 4 ст. 3);
«О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы» от 15.01.1993 N 4301-1 - под строительство индивидуальных жилых домов, дач, под садово-огородные и личные подсобные хозяйства в размерах, устанавливаемых в соответствии с законодательством субъектов РФ, но не менее чем 0,20 га в городах и поселках городского типа и 0,40 га в сельской местности (ч. 4 ст. 5).

Категории граждан, имеющих право на бесплатное получение земельных участков, могут быть определены также законами субъектов РФ. Ищи закон в Вашей области.

Нет.
У нас земля в собственность не передается.

нет

Ага, могилу после смерти!

ну да сначало ты получешь бесплатно! За то потом выплачивать нологи или аренду замучаешься!