К какому врачу идти с плоскостопием, и можно ли вылечить его в домашних условиях?

Кирилл Шнайдер Ученик (164), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
hallus valgus Просветленный (32418) 12 лет назад
Лечением плоскостопия занимаются ортопеды, подиатры (не педиатры, а подиатры) , и некоторые массажисты занимающиеся лечением плоскостопия

Плоскостопие, если оно сильное, надо постараться вылечить
При сильной степени плоскостопия и при больших нагрузках на ноги к сожалению, у подростков и взрослых часто будут болеть ноги, и даже голова. По крайней мере утомляемость гораздо выше
Потому что при плоскостопии резко снижается амортизация и возникает сильная перегрузка спинного и головного мозга
При плоскостопии очень страдает позвоночник.

Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Если уже есть плоскостопие, то могут потребоваться Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать в hallus-valgus. narod. ru)

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Для занятий физкультурой и спортом желательно покупать хорошие кроссовки, а не бегать с плохих кедах или случайных «чувяках» .

Вам наверняка интересно, а как объективно измеряют плоскостопие
Вот ответ на этот вопрос
http://otvet.mail.ru/question/63121079/
Там подробно о многих методах + фото
Если есть вопросы-пишите лично
Источник: массажист
Остальные ответы
Shady Lady Мыслитель (6260) 12 лет назад
К ортопеду. Лечение зависит от тяжести заболевания. Кому-то помогает специальный массаж и перекатывание стопами круглых предметов (валики, скалки специальные) . Стельки ортопедические, изготовленные специально для вашего конкретного случая.
Сергей Богомазов Профи (516) 12 лет назад
Обращаться нужно не к хирургу, а к ортопеду=травматологу. Хирургическое лечение плоскостопия довольно редко встречается. Проконсультируйтесь с врачом, имеется специальная обувь и комплекс упражнений.

"Хирург, занимающийся проблемами плоскостопия, называется - ортопедом. " - что за ерунда? С чего вдруг? Травматология и ортопедя - это хирургические специальности, согласен, однако под термином хирург в нашей стране понимают общих хирургов, абдоминальных. А ортопед, извините из другой "оперы".
Галина Толкачева Профи (624) 12 лет назад
впринципи можно. нужна обувь с бугарком внутри. чаще всего такие только кроссовки есть.
ТЕСНОВИДИК Мыслитель (5898) 12 лет назад
только к ортопеду за профилактическими стельками
Vika Naimova Мыслитель (8759) 12 лет назад
Хирург, занимающийся проблемами плоскостопия, называется - ортопедом. При плоскостопии назначается комплекс специальных упражнений, которые нужно ежедневно выполнять. Упражнения выполняются как раз-таки в домашних условиях.
Так же прописывают специальные стельки для обуви с выпуклостью - супинаторы.

Все подробности у ортопеда, если такового врача нет в Вашем населенном пункте - то задайте в яндексе или гугле - специальные упражнения для устранения плоскостопия.
Аллюр Трикрестовский Гуру (4913) 12 лет назад
К ортопеду. Практически невозможно.
Андрей Колобов Мудрец (11725) 12 лет назад
Лечением плоскостопия занимаются ортопеды
Irima Искусственный Интеллект (138436) 12 лет назад
плоскостопие не лечится. . так, подберете ортопедическую обувь или стельки для облегчения ваших ног. Сходите к ортопеду и узнаете все подробнее.
Диана Дианова Ученик (191) 12 лет назад
НЕ К ХИРУГУ! У меня было плоскостопие, но я от него избавилась. Мелиарды способов - это не страшно. Некоторые носят специальные ортопедические стельки. Я просто тупо ставила, когда за компом сидела, такие штуки наподоби калесиков и массажировала ими ноги (просто двигаю по ним ногами вперед, назад) ну и ходила не втаптывая ногу во внутрь. в бассейне легко избавиться. Старайся по чаще массажировать ступню и всё здесь и не криви спину ( это всё связано)
Алена Скиба Мастер (1124) 8 лет назад
Правильно Вам сказали, нужно идти к ортопеду. Обычно это ортопеды-травматологи. А вот что не лечится, сказали не правильно. Плоскостопие излечимо до 6-7 летнего возраста, пока не закончилось формирование сводов стопы, до 13-14 лет можно значительно улучшить состояние стоп, а у взрослых можно только не допустить ухудшения состояния. То, что зависит от врача, это постановка диагноза, подбор методов лечения, массажи и проведение операции на стопах (в крайнем случае). Остальное Вам и так придется делать самому. И это самое важное: гимнастика (спорт) и ношение специальной ортопедической обуви. Например, вот такой: http://ortopedia-shoes.ru. Она или просто не даст стопам деформироваться еще больше, или будет исправлять деформацию.
Сиджей Зожников Мастер (1422) 1 год назад
Нет такого врача в городе...