Подскажите, пожалуйста.

Ayna Знаток (442), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
У моей традесканции слишком светло зеленые листья, пару побегов ярко зеленые, остальные светлые. Места меняла, под солнцем на затемненные, и наоборот, пока без изменений. Что не так?
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216356) 12 лет назад
У традесканции, как и у некоторых других растений, на ярком солнце происходит разрушение хлоропластов и выгорание хлорофилла (явление фотодеструкции) . Листья теряют зеленый цвет, становятся серовато-бледными.
Механизмы защиты растений от фотодеструкции в условиях высоких интенсивностей света: "При высокой интенсивности света, когда поток световой энергии превышает способности хлоропластов использовать ее в фотохимических ре­акциях, квантовый выход фотосинтеза снижается. Это явление получило наз­вание Фотоингибирование. В основе фотоингибирования лежит снижение фото­химической активности хлоропластов — вначале без значительного разруше­ния пигментов и белков мембран, а при длительном действии высоких интенсивностей света, особенно в условиях стресса (например, при низких темпера­турах) , — фотоокисление пигментов и разрушение структур хлоропластов. "
Если убрать растение в более подходящие условия освещенности, хлорофилл в пострадавших листиках не восстанавливается (или если восстанавливается, то очень медленно) .
Экспериментировать с перестановкой растения из солнца в тень и обратно - не следует. Поставьте у солнечного окна, где свет рассеивается тюлевой занавеской, и будет традесканции хорошо. Молодые листья должны будут отрастать здоровыми.

Что касается пересадки - традесканция довольно неприхотлива к почве и обычно не нуждается в пересадках, а просто ежегодно омолаживается - заново выращивается из черенков.
Желательно отрегулировать полив, чтобы почва не стояла постоянно влажная, из-за этого могут начать отмирать корни и подсыхать листья.
Остальные ответы
Железная девАчка Мыслитель (5198) 12 лет назад
судя по фото.. грунт уже не свежий и сильно залитый
Надежда Мыслитель (7157) 12 лет назад
Нужно пересадить

Для обильного цветения и формирования декоративной, ярко окрашенной и компактной листвы рекомендуется содержать их в светлом месте, но не на солнцепёке и поливать в жаркие дни по мере просыхания почвы. Традесканции способны приспособиться почти к любым условиям содержания; они теневыносливы, но в слишком тёмном месте бледнеют, вытягиваются и частично теряют декоративность. Растения способны выносить и избыток освещения, однако попадание прямых солнечных лучей оставляет ожоги вплоть до отмирания частей листа.
Юлия Пономарева Знаток (392) 12 лет назад
Да, почва уже ужасная, нужно пересадить