У традесканции, как и у некоторых других растений, на ярком солнце происходит разрушение хлоропластов и выгорание хлорофилла (явление фотодеструкции) . Листья теряют зеленый цвет, становятся серовато-бледными.
Механизмы защиты растений от фотодеструкции в условиях высоких интенсивностей света: "При высокой интенсивности света, когда поток световой энергии превышает способности хлоропластов использовать ее в фотохимических реакциях, квантовый выход фотосинтеза снижается. Это явление получило название Фотоингибирование. В основе фотоингибирования лежит снижение фотохимической активности хлоропластов — вначале без значительного разрушения пигментов и белков мембран, а при длительном действии высоких интенсивностей света, особенно в условиях стресса (например, при низких температурах) , — фотоокисление пигментов и разрушение структур хлоропластов. "
Если убрать растение в более подходящие условия освещенности, хлорофилл в пострадавших листиках не восстанавливается (или если восстанавливается, то очень медленно) .
Экспериментировать с перестановкой растения из солнца в тень и обратно - не следует. Поставьте у солнечного окна, где свет рассеивается тюлевой занавеской, и будет традесканции хорошо. Молодые листья должны будут отрастать здоровыми.
Что касается пересадки - традесканция довольно неприхотлива к почве и обычно не нуждается в пересадках, а просто ежегодно омолаживается - заново выращивается из черенков.
Желательно отрегулировать полив, чтобы почва не стояла постоянно влажная, из-за этого могут начать отмирать корни и подсыхать листья.