Нужна ли на линукс лицензия

Артём Артемьев Ученик (3), закрыт 12 лет назад
Прочитал одну статью - там говорится, что если например к тебе придут госорганы а у тебя линух, они все равно потребуют лицензию (бумажку) , и им плевать что линукс бесплатный и т. д. , а если нет лицухи то на эшафот... правда ли это?
Лучший ответ
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123376) 12 лет назад
На эшафот за пиратство свыше 50 000 р.

Пусть мне докажут, что бесплатный Линукс стоит больше.

Докопаться могут, но токмо до совсем тупого руководителя.

В Интернете очень много про это написано.

Например здесь много ссылок.

А вот здесь довольно подробно всё разжёвано.
Остальные ответы
HAX HAX Просветленный (20862) 12 лет назад
купите линукс с официальных сайтов и проведите покупку по бухгалтерии
хотите бумажку - нате накладную))))
Mr. X G'Man Гуру (2915) 12 лет назад
Да успокойся. Линукс-бесплатная ОС. Качается с оф. сайтов дистрибутивов. Ни чего не нужно! Качай и пользуйся на здоровье! Кстати OpenSUSE рекомендую!
gurmand - Просветленный (45594) 12 лет назад
Вообще вроде как да.
Там не лицензия нужна, а факт покупки. Поэтому лучше купить диски с Linux официально и провести это через бухгалтерию. Ну а вместе с диском и лицензия должна идти.
joteron Знаток (434) 12 лет назад
Линукс всегда был и есть бесплатный. Вот только настройка Линукс требует не мало знаний и времени. Поэтому Тодвальтс и создал его бесплатным, потому что за установку и настройку он получал в разы больше денег нежели если бы он продавал его.
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146215) 12 лет назад
Есть такая проблема - инструкция для проверяющих не соответствует законодательству; и на этом уже паразитируют. В Украине, например, есть компания UALinux, продающая заверенные лицензии GPL где-то за 50 гривен штука.
Формально ничего сделать проверяющие не могут - придраться там не к чему; но реально могут конфисковать компьютеры "для выяснения". Конечно, когда выяснят, вернут - может, через полгода...
Александр Свиридов Мудрец (10703) 12 лет назад
Очевидно нужно тут поговорить о нашем законодательстве, и тех законах на основании которых потребуется бумажка.
Или наоборот по какому закону имеется право её не предоставлять.
Одно ясно - всё запутано. Если "дело Поносова" было создано с целью прищемить самих себя и активизировать переход на Линух, то теперь когда он не произошёл.. . всё уныло.
Евгений Ломега Оракул (68071) 12 лет назад
Linux не бесплатная ОС как думают многие, а свободно распространяемое ПО под лицензией GNU/GPL к дистрибутиву текст лицензии прилагается можно распечатать и показать проверяющим пусть разбираются. Правда текст лицензии на английском и разобраться в нем без специальных знаний не просто

Если вы сильно боитесь проверок купите коробочный дистрибутив, он стоит не дорого, его можно ставить на неограниченное к-во машин и там должна быть напечатанная лицензия.

Само собой ни каких голографических наклеек со штрихкодом там нет, а именно отсутствие этой шняги вызывает непонятки проверяющих
Алекс Красс Просветленный (40102) 12 лет назад
Лицензия на Линукс лежит в открытом доступе в интернете, а так же текст встроен в сам Линукс, бери и показывай, когда придут:
http://www.gnu.org/licenses/gpl.html

Правда есть одна существенная деталь, проверяющие порой сами не знают законов и не разбираются в компьютерах, а действует по инструкции. Поэтому не увидев например голограммы windows из инструкции, которой и существовать не может в принципе на Линукс, могут упереться лбом и дальше заявлять, мол не лицензионная.