Как называется не высокий столик для еды? За ним едят сидя на полу. В Турции такие.

Intenza Charm Профи (533), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена Гуру (3884) 12 лет назад
дастархан называется в казахстане
Intenza CharmПрофи (533) 12 лет назад
Спасибо.
lisi4kaПросветленный (47990) 12 лет назад
вообще дословно дастархан означает СКАТЕРТЬ С ОБИЛИЕМ ЕДЫ в казахстане но никак не стол
Елена Гуру (3884) у нас эти столы продаются везде и называются они именно так. у казахов скатертей нет на столе.
Остальные ответы
Truculentus Оракул (73676) 12 лет назад
Столик называется хон-тахта, а дастархан -это скатерть прямоугольной формы, на которую выставляется еда.
lisi4ka Просветленный (47990) 12 лет назад
А в корее такой столик называется САН
а т Оракул (68149) 5 лет назад
Йер софрасы (Yer Sofrasi) - софа для еды, место для еды, скатерть (дастархан, софра)
Йер масасы (Yer masası) - сам напольный стол

Тоже самое, что в Средней Азии дастархан (скатерть+маленький стол-поднос), в Турции софра, или йер софрасы.
Сначала стелят скатерть, сверху на середину столик с явствами. Садитесь вокруг, скатерть себе на колени. Кушать принято быстро, разговаривать нельзя (только отвечать, если хозяин спросит), на тарелке ничего не оставлять. Не забудьте еду брать только правой рукой.

Так принято кушать в сельской местности. Но и в городских семьях иногда сохраняется эта традиция. Считается что 50% турков по сей день едят по-турецки, на полу, вокруг дастархана (йер софрасы)

видео: https://youtu.be/G-2z47wJYqA