Вот тут есть хорошие картинки с объяснениями для легковых АКБ и для грузовых АКБ.
Европейская (обратная) полярность – это практически полный модельный ряд европейских, японских, корейских и американских автомобилей. АКБ с обратной полярностью маркируются значком «0». В них плюсовая клемма будет на лицевой панели справа, а минусовая – слева.
Российская (прямая) полярность аккумулятора маркируется цифрой «1» и подходит для большинства автомобилей отечественного автопрома (кроме некоторых моделей последнего поколения и экспортных комплектаций). В таких аккумуляторах на лицевой панели плюсовая клемма находится слева, а минусовая - справа.
http://prodazha-akb.ru/news/Polyarnost-akkumulyatora-obratnaya-ili-pryamaya-Kak-opredelit-polyarnost