Голосование за лучший ответ
ВАЛЕНТИНА
12 лет назад
ваш чеснок наверное давно вызрел, если не убрать будет заново укореняться и испортится урожай. В перерыве между дождями вырвите весь чеснок свяжите в пучки и повесте сушить, куда нибудь под крышу, а когда наступит солнечная погода досушите на солнышке) Озимый чеснок убирают в середине - конце июля, а яровой в начале середине - августа.
Валентина Тимофеева
12 лет назад
мы убирали прямо во время дождя, муж выкапывал и приносил мне под навес, а я его обрезала и укладывала в ящики в 1 слой для просушки, после, когда высох - обчистили грязную шелуху, сейчас - хоть на выставку, если затянуть с выкопкой, то он будет рассыпаться, а ещё совет - не сушить на солнце, можете "сварить"
Елена Смирнова
12 лет назад
Вообще-то чеснок лучше собирать в сухую погоду, но если уж так случилось и начались затяжные дожди, то придется выкапывать сейчас, не дожидаясь пока сгниет.
Выкопайте, подсушите, очистите от земли и досушивайте сам чеснок в хорошо проветриваемом, сухом месте.