семечки подсолнечника хоть чем-то полезны?) или от них только изжога?

СОВА Мыслитель (7447), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Левыч(недолюбленный,озлобленный) Искусственный Интеллект (112687) 11 лет назад
В семечках много селена, с одной стороны, полезен, с другой - если его будет много, начнешь тормозить. По гопоте очень хорошо заметно.
Остальные ответы
ким кимов Мыслитель (6866) 11 лет назад
гоняют глистов! у них тоже изжога!:)
Елена Дельфинини ДельфинниПросветленный (38665) 11 лет назад
Гоняют глисты семечки тыквы, а не подсолнечника.
Sergey 钟 Zhong Знаток (345) 11 лет назад
***гоняют глистов! у них тоже изжога!: )
Прикольно)))))) )
Конечно, польза в них есть - они стимулируют выработку желудочно-кишечного сока и подготавливают пищеварительный тракт к приему пищи + это превосходный источник витамина Е и минералов!
Однако, у нас очень любят их пережаривать и жрать горстями - а это уже совсем другой эффект)))...
Елена Дельфинини ДельфинниПросветленный (38665) 11 лет назад
Гоняют глисты семечки тыквы, а не подсолнечника.
Sergey 钟 Zhong Знаток (345) А это уже не ко мне претензии, а к тому, кто такой комментарий написал! По мне так пусть они хоть арбузные семечки гоняют - мне до лампочки!)))
Петр Петров Знаток (323) 11 лет назад
Никогда еще изжоги не было в жизни. тьфу тьфу тьфу
Елена Дельфинини Дельфинни Просветленный (38665) 11 лет назад
А у меня вообще никогда изжоги не было. Я, слава Богу, даже не знаю, что это такое.
Семечки люблю. Но не люблю жаренные. Ем их только сырыми.
Семена подсолнуха - не только лакомство, это своеобразные, созданные природой «консервы» , способные длительно храниться и поставлять организму необходимые пищевые вещества.
В ядрах подсолнечника содержатся ненасыщенные жирные кислоты (главным образом линолевая и олеиновая) , способствующие нормализации холестеринового обмена. В семечках около 20 процентов белка, в состав которого входят все незаменимые аминокислоты, в том числе и метионин, принимающий участие в жировом обмене.
Кстати, его в ядрах подсолнечника значительно больше (390 мг в 100 граммах) , чем в арахисе (303 мг) , грецких орехах (306 мг) , фундуке (162 мг) . В 100 граммах семечек содержится 311 мг магния - в 6 раз больше, чем, например, в ржаном хлебе. А магний, как известно, необходим для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы.
50-60 граммов семечек равноценны 25-30 граммам подсолнечного масла и полностью удовлетворяют потребность организма в ненасыщенных жирных кислотах, в витамине Е.
И последнее. Распространено мнение, будто употребление семечек способствует обострению хронического аппендицита. Это мнение ошибочное и лишено каких-либо оснований.