Что такое круговая порука? Приведите пожалуйста примеры?
Выражение круговая порука – это выражение прямого значения, то есть означает то, что написано. Порука - форма слова поручительство. Круговая – это когда все участники чего-либо поручаются друг за друга, как бы по замкнутому кругу. Другими словами, каждый берет обязательства перед всеми. Круг – замкнутая геометрическая фигура. Поэтому участники круговой поруки являются замкнутым кругом лиц, куда посторонние не допускаются, и никакая информация из круга на сторону не уходит (часто это относится, например, к профессиональным сообществам - врачи, чиновники, полиция и т. д. )
Фразеологизм круговая порука имеет несколько негативный оттенок, потому, что зачастую характеризует взаимоотношения в преступном мире – в банде, ОПГ, мафии. Можно сказать, что круговая порука - один из главных законов преступного мира. Никто не сдает никого, иначе самому не выжить.

Круговая порука чиновников
Это когда несколько мужиков всю ночь пьют.... а на утро перед супругами все клянутся, что работали и ссылаются друг на друга.. . и никто друг друга не подводит...)))))))
Волейбол, баскетбол, оборона крепости, муравейник, улей с пчёлами...
Наутилус Помпилиус пел песню : "Круговая порука манит ..." не помню точно строчки, мол никто никого не подводит
"КРУГОВАЯ ПОРУКА"- это когда некое количество людей создают свой не большой альянс, где у каждого есть свои объязательства и задачи, которые они должны выполнять, если кто-то из этого альянса не выполняет, свою задачу, за него это делают его коллеги. Пример: "Вы с товарищами создаете свое дело и у каждого есть свои обязанности в нем. Вот вам заказывают некую услугу, где все должны выполнить свою работу, но один просто не успевает, т. к. (допустим у него задач больше), тогда чтобы не выполнить услугу в поставленый срок, другие члены помогают ему, не смотря на то что это не их обязаность в данном деле.