Флаг Соединённого Королевства... история возникновения?

Paweł Гений (56197), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Может кто фото выставит...?
Лучший ответ
Валент Высший разум (147811) 12 лет назад
Предыдущие ответы правильные.

Дополню только немного.

Флаг Соединённого Королевства имеет такую сложную форму неслучайно.

Как известно, у Англии есть собственный хорошо узнаваемый флаг (красный крест на белом полотнище - так называемый флаг св. Георга) .

У Шотландии также есть собственный флаг с крестом святого Андрея Первозванного (диагональный белый крест на синем фоне) . По преданию, именно на таком "косом" кресте был казнён первый из апостолов Иисуса Христа - Андрей - отсюда и пошло название "андреевский".

Так вот, эти два независимых государства существовали в виде союза и 12 апреля 1606 года, решив учредить флаг союзного государства, приняли поистине соломоново решение, и новый флаг стал ...результатом простого наложения одного флага на другой:

В 1801 году с присоединением к союзному образованию Ирландии и образованию Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии, пришлось внести изменения и в геральдику. Флаг Ирландии очень похож на флаг Англии - тоже крест на том же белом фоне, только диагональный. Именно его и наложили на, уже существовавший к тому моменту, промежуточный вариант:

С тех самых пор, флаг Великобритании остается неизменным, хотя время от времени, жители Уэльса, требуя справедливости, настаивают на нанесении на флаг красного дракона - символа этой части союзного государства. А ведь могли бы устроить тендер, пригласить лучших геральдистов того времени, разработать какой-нибудь совершенно новый вариант, чуждый всем государствам-участникам, к которому потом веками пришлось бы приучивать целые поколения ...

http://internet-design.livejournal.com/2445.html

Остальные ответы
signalrunners Гуру (2799) 12 лет назад
Его красно-бело-синий дизайн восходит ко времени, когда Британия правила морями.

На самом деле флаг должен называться "юнион флаг", однако сейчас его чаще называют "юнион джек", причем пишут оба слова именно с маленькой буквы.

Современный дизайн флага появился в 1801 году, когда Ирландия стала частью Королевства Великобритании. Однако самый первый флаг, учрежденный королевским указом 12 апреля 1606 года, был немного другим: на нем не было диагональных красных линий - так называемого креста Святого Патрика.
Флаг стал результатом объединения в 1603 году английского и шотландского тронов под королем Яковом (Первым - для Англии и Шестым - для Шотландии) .

Было предложено несколько вариантов королевского стяга, в основном представлявших собой различные сочетания крестов Св. Георгия и Св. Андрея, однако ни один из них так и не понравился Якову. Вместо этого он просто наложил один флаг на другой, что многие шотландцы до сих пор считают ошибкой, поскольку их флаг оказался под английским, и они не могут понять, почему их флаг снизу, а не сверху.

Шотландские моряки даже переделали флаг по-своему и еще несколько лет пользовались им.

С самого начала "юнион джек" был морским флагом, использовать его на суше даже и не предполагалось.

Все могут короли

"Современной концепции государственного флага, который развевается на здании или в саду, тогда просто не существовало, как не было и наций. Были королевства", - говорит Грэхем Бартрам, главный вексилолог, или специалист по флагам, в Институте флага.
Соответственно, получается, отмечает Бартрам, что "поскольку Англия и Шотландия были в то время отдельными странами, Яков создал флаг для страны, которой еще не существовало".

По его словам, "юнион джек" был королевским флагом, и, по меньшей мере в теории, остается таковым по сей день.

В XVII веке ушлые мореплаватели использовали флаг, чтобы не платить портовые пошлины: тогда подобная льгота распространялась только на военные корабли. Потому взошедший на престол после Якова Карл I приказал поднимать флаг только на судах Его Величества, то есть на кораблях военно-морского флота.

Даже сегодня вывешивать "юнион джек" на гражданском судне считается уголовным преступлением.

Джек в названии "юнион джек", скорее всего, та же дань морскому этикету: так называют моряки национальный флаг на военных кораблях. Впрочем, есть и другие теории: согласно одной из них, слово это произошло от слова "джек-эт" ("jack-et") камзола, который носили солдаты. Согласно другой, это производное от имени короля - которое на латыни звучит как "Иаков", а на французском "Жак".

Как бы то ни было, споры о том, как называть флаг, когда он развевается не на мачте корабля, а где-нибудь на суше: "юнион джек" или "юнион флаг" - продолжаются по сей день. Будучи флагом королевским, "юнион джек" был отменен Оливером Кромвелем в 1649 году. Восстановили вместе с монархией - через 11 лет.

В 1801 году дизайн флага дополнили красным диагональным крестом, представляющим союз с Ирландией, и после некоторых изменений, внесенных командованием ВМФ, флаг постепенно начали использовать и на суше.

"В 1800 годах Британия создавала империю, и ей нужен был флаг, чтобы отметить им принадлежность приобретенных земель", - говорит историк Малкольм Фарроу.

И потом, национальные празднества сделали "юнион джек" еще более необходимым: военные парады - особенно после Первой мировой войны, - королевские юбилеи нуждались в символике.

Но даже в 1918 году флаг еще не стал национальным символом, говорит Фарроу.

"Использовалось множество разных флагов, красные и белые военно-морские стяги и даже королевский штандарт" - напоминает историк.

Сегодня никто не задается вопросом о том, является ли "юнион джек" национальным флагом Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Конечно, является. Но получилось это не благодаря политической воле, а, скорее, само по себе.
J()KER Искусственный Интеллект (237907) 12 лет назад
Современный дизайн флага появился в 1801 году, когда Ирландия стала частью Королевства Великобритании. Однако самый первый флаг, учрежденный королевским указом 12 апреля 1606 года, был немного другим: на нем не было диагональных красных линий - так называемого креста Святого Патрика.
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
История британского флага берёт своё начало с 1603 года, когда король Шотландии Яков VI унаследовал престол Англии и стал английским королём под именем Якова I. В те времена союз между Англией и Шотландией носил характер личной унии, и они являлись независимыми государствами. 12 апреля 1606 года был утверждён новый флаг союза государств: на шотландский флаг святого Андрея был наложен английский флаг святого Георгия.

В первое время британский флаг использовался только на море как военными, так и торговыми кораблями обеих стран. 5 мая 1634 года его было предписано использовать только военным судам в качестве гюйса, в то время как торговые суда должны были поднимать флаги святого Георга (английские) или святого Андрея (шотландские) . При этом наземные войска продолжали использовать знамёна своих стран. В Шотландии имел распространение национальный вариант флага, в котором белый крест святого Андрея располагался над красным английским крестом.

В 1707 году, после принятия Акта об Унии, объединившего оба королевства в единое Королевство Великобритании, объединённый флаг стал флагом нового государства.

В 1801 году с принятием Акта об объединении Великобритании и Ирландии было образовано Соединённое королевство Великобритании и Ирландии. К флагу, существовавшему прежде, был добавлен и символ Ирландии — крест святого Патрика. При этом белый шотландский и красный ирландский крест пересекаются определённым образом. В таком виде флаг Великобритании и дошёл до наших времен. Синий цвет современного шотландского флага светлее синего цвета, используемого в «Юнион Джеке» .
В Уэльсе периодически раздаются призывы поместить на флаг красного дракона, национальный символ Уэльса, дабы избежать «дискриминации» этой части Соединённого Королевства.

Флаг Великобритании является одним из государственных символов Соединенного Королевства (UK) Великобритании и Северной Ирландии. Представляет собой синее прямоугольное полотнище с изображением красного прямого креста в белой окантовке, наложенным на белый и красный косые кресты.

Официального размера флага не установлено, но обычно органы государственной власти используют флаги с соотношением ширины к длине 1:2, а в армии или на флоте используются флаги с соотношением ширины к длине 3:5.