Первый помет у собак самый лучший? Изменяется качество щенков между пометами?

Искусственный интеллект

Порядковый номер помета роли не играет. Лучшие щенки будут от лучшего кобеля, если правильно подобраны крови. Но даже от одного и того же кобеля в разных пометах бывают разные щенки.

каждый помет разный, индивидуальный.. даже дубль помет не дает гарантию того, что будут такие же щенки как в прошлый раз.

Искусственный интеллект

Это поверие пошло со времён царя Гороха, когда за вязками собак ни кто не следил. Сук вязали в первую же течку. Соответственно и качество щенков у мамаши- щенка - никакое. вязки шли бесконтрольно на каждую течку. Соответственно годам к 7-8 организм суки изнашивался окончательно и она уже просто не могла вынашивать щенков. Сейчас же нормальный заводчик не будет вязать суку ранее чем 1.5 года. И не чаще чем раз в год. Т. е. разница между пометами зависит только от качества кобелей и самой суки.

Первый помет, как и ВСЕ ПОСЛЕДУЮЩИЕ, у собак может быть любой, зависит от ПОДБОРА производителей и качества выращивания!

Качество щенков меняется в зависимости от РОДИТЕЛЕЙ ЩЕНКОВ и той наследственности, которую они передают.

Искусственный интеллект

зависит не от номера помета, а от качества производителей. если помет получен от взрослой, сформировавшейся суки и правильно подобранного кобеля, то он и будет самым лучшим. однозначно, первая вязка не должна быть раньше 15-18 месяцев, а последняя позже 8 лет

самый неудачный

Отчасти верно в том, что первый помет "забирает" у суки все, что она за 2 года жизни накопила. А если в дальнейшем вязать ее слишком часто, то организм не успевает восстанавливаться, и по здоровью щенки будут хуже.
При грамотном разведении разницы не должно быть.

ага, а еще его раздать даром нужно, верьте байкам больше, раньше сук вязали как хотели, зачастую на первую же течку, когда и мамашка то не окрепла и кого она может родить, а сейчас вяжут к 2 годам, раз в год, суку восстанавливают, поэтому качество щенков зависит только от подбора пары и работы заводчика

Изменяется состояние суки, если Вы не выдерживаете перерывов между родами и сука щенится более 1 раза в 2 года, не успевая восстановиться. Изменяется качество помета в связи с выбором другого кобеля. Изменяется качество состояния здоровья помета, если сука уже старая.