Как "заставить" дендробиум зацвести?

ИнКа Мастер (1255), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Элл Мудрец (10362) 12 лет назад
Поставьте его на сутки в холодильник на +5 ( не меньше) в сухом состоянии, потом теплый дождичек и обильный полив
ИнКаМастер (1255) 12 лет назад
Спасибоза то, что посоветовали насчет дендробиума. Скажите, а это одноразово нужно сделать? или несколько дней повторять?
Остальные ответы
Мышь Мыслитель (8288) 12 лет назад
В августе и сентябре-НЕ ПОЛИВАТЬ ВООБЩЕ! Если бульбы сильно сморщились, то чуть опрыскать корни сверху. Начать полив можно после того как проклюнутся "почки" на бульбах... В прошлом году действовала именно так и на выходе осенью получила цветущий и ароматный дендрик. Удачи!
L Ученик (198) 12 лет назад
Важно знать к какому виду относится Ваш дендробиум. Если, к примеру, это дендробиум фаленопсис (не путать с фаленопсисом) , то ему не нужен прохладный период покоя, он считается самым теплолюбивым из дендробиумов.

Если у вас Нобиле, то юго-западное окно для этой светолюбивой орхидеи дендробиум прекрасно подходит, но после малосолнечной зимы резкое увеличение инсоляции могло привести к ожогам, опадению листьев и поражению бульб- к солнцу нужно приучать постепенно. Определенно можно сказать, что не очень удачный субстрат. Эти орхидеи в природе растут сугубо на деревьях и нуждаются в аэрации корней. Поэтому сажать лучше в чистую кору, допустим и уголь, а вот сфагнум, затрудняющий доступ воздуха к корням, скорее всего, приведет к проблемам. Субстрат между поливами в период активного роста должен полностью или почти полностью просыхать.
В зимнее время «нобили» обычно требуют пониженной температуры и полного прекращения полива до появления несомненных цветочных почек. На материнских бульбах вашего растения появились детки, их еще называют кейки. Образование деток вместо цветения дендробиума – синдром повышенной температуры и избыточного полива в холодное время года. Эти кейки уже почти самостоятельны, их нужно снять с материнского растения скальпелем или бритвой (оба среза замазать зеленкой или засыпать углем) и посадить отдельно. Лучше отложить эту операцию до весны — корней у деток уже достаточно, но сами они еще слишком малы. Возможно, придется снимать кейки раньше, так как часть бульб пожелтела и, видимо, уже мертва. Погибшие бульбы нужно аккуратно вырезать как можно ближе к субстрату, они могут быть средой для инфекций и придают растению неряшливый вид.
Общие рекомендации таковы: следите, чтобы не было ожогов, смените субстрат на менее влагоемкий и значительно сократите полив. Что до цветения, его можно ожидать на новых, поднимающихся от ризомы ростах после того, как они достигнут взрослого размера и созреют, а также пройдут сухой и прохладный период покоя.
Маргарита Борисовна Оракул (83856) 12 лет назад
Реже поливать и создать разность дневной и ночной температур воздуха в 10-12 градусов..