Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопрос врачам. Можно ли удалить камень в желчном протоке, не трогая сам желчный пузырь?

Marina KlitschkO Гуру (2613), на голосовании 11 лет назад
Камень размером 16мм, находится в протоке. Сам желчный пузырь (далее ЖП) здоровый, без восполнения и каких-то изменений в размере.
Может у кого-то есть собственный опыт или сталкивался с такой ситуацией.
Возможно ли сохранить орган, а камень удалить?
Голосование за лучший ответ
Marina Luzhetskaia Просветленный (36398) 11 лет назад
Можно, лапароскопически. Но дальше всё равно диета, тюбаж, желчегонные. способность к камнеобразованию останется.