Когда Вы идете в супермаркет, составляете ли Вы список продуктов, которые нужно купить или определяетесь на месте?

Катерина Мудрец (18001), закрыт 17 лет назад
Какой из этих способов помогает экономить
Лучший ответ
. Знаток (446) 17 лет назад
лучше составлять список и не отступать от него.. а то будет типа: о, раз булку взяла, то и сыр нужен и колбаса, а так получается что будет чай значит надо печенье и конфеты, ой, а можно конфетами испачкацца и порошок тоже значит купить надо, а раз порошок, то и одежду, которую испачкаем и стиральную машину... ))))
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12763) 17 лет назад
экономить помогает - составление списка, совершенно точно
Марина Борисова Мыслитель (6474) 17 лет назад
Ориентируюсь на месте!
Но самое необходимое держу в голове!
Оксана Мыслитель (8913) 17 лет назад
я на месте определяюсь и экономией тут не пахнет даже
Пользователь удален Гуру (2966) 17 лет назад
только примерный, все равно еще к чему-то руки потянутся
Мария Рудакова (Ермакова) Просветленный (36279) 17 лет назад
Как правило, составляю список необходимого, правда обычно не записываю, а держу в голове :) А потом еще кое с чем определяюсь на месте :)
В целях экономии лучше составлять список и не покупать ничего, кроме как из него + по списку считать примерно необходимую сумму и не брать денег больше.
И не ходить в магазин голодной :)
Echo Мыслитель (7337) 17 лет назад
если надо много чего купить - составляю список, если не очень много, стараюсь запомнить, но покупаю все равно больше запланированного. Мне экономить помогает только одно - не ходить в магазин вообще.
Юлия Мыслитель (6764) 17 лет назад
Как правило со списком, чтобы ничего не забыть или не прикупить лишнего и не нужного
qwe qee Мастер (1686) 17 лет назад
пишу примерно, но когда в магазине - всегда что нибудь еще покупаю. конфеты, сладости ребенку.
Светик Д Гуру (3203) 17 лет назад
Составляем приблизительный список,а на месте ориентируемся.Вобще то лучше не брать много денег, а определенную сумму.Если береь много и потратить можешь много.
Источник: личный опыт
A-stra Гений (78526) 17 лет назад
Чтобы экономить - мало одного списка. Надо еще и следовать ему, а не покупать помимо продуктов из списка еще кучу всего "очень нужного". Еще помогает пользоваться наличными, а не кредиткой (видишь, как уходят живые деньги). Я частенько беру с собой экономного мужа.
*солнышко* Оракул (54710) 17 лет назад
если планово иду, реально за нужными покупками, то тока по списку, а то память то девичья - забуду чего - потом опять идти....
но часто хожу просто "чего-то хочется" - тогда уже - держите меня семеро!!!!- траты неоправданные и большей частью ненужные... но....это ведь тоже хороший способ снять напряжение и поднять настроение!!!!
Blik Мастер (1870) 17 лет назад
Помогает экономить жесткое следование списку .
Белка Мастер (1279) 17 лет назад
никакой не помогает. я - когда как. и всегда расходы больше, чем планировались.
=)
Наблюдающая Мыслитель (7265) 17 лет назад
На месте, но всегда прихватываешь что-то лишнее.. . (по рекламе, по скидкам... ) Для экономии лучше ходить с четким списком
turinec Гуру (2736) 17 лет назад
Конечно лучше заранее список составлять, купил и сразу отчаливать!
Елена Захарова Мудрец (18694) 17 лет назад
Для того, чтобы покупатель оставил в супермаркете как можно больше денег, т.е. купил как можно больше товаров, существует целый штат профессионалов - это и мерчендайзеры(те, кто грамотно расставляют товары по полочкам, чтобы вам захотелось их купить), это и промоутеры(люди придумывают и проводят акции для улучшения продаж), и корзинщики(подкидывают в тележки ненужные мелочи, многие на кассе не станут мелочиться, а купят, особенно если рядом дети, вдруг это они взяли товар с прилавка) и т.д.
Поэтому логично, что человек со списком не купит спонтанно, поддавшись настроению. а значит, сэкономит.
blondinka ******* Гуру (4579) 17 лет назад
когда как, но думаю список лучше
Зем.Отдел Мастер (1653) 17 лет назад
если я собираюсь готовить что то конкретное, то составляю. а если не знаю что бы такое изобразить, то иду без списка и думаю на ходу.
tatka Мастер (1280) 17 лет назад
если заранее пишу список и придерживаюсь его это помогает сьэкономить, если на месте, обычно накупается много всякой фигни
Лика Шум Гуру (3348) 17 лет назад
Пишу список, что-бы не забыть то, что надо, но у по ходу хватаю, то что понравится.