как услышать на фм иностранные радиостанции???

костя обрыгалов Ученик (68), закрыт 12 лет назад
ирана турции араб. стран. странах ес. как словить спорадик какая антенна нужна ???куда ее подключать.. а если живу возле жд. . проведу к антенне приемника проволоку а другой ее конец к рельсу приспособлю будет что то проходить ???
Лучший ответ
George Eliseeff Мудрец (11895) 12 лет назад
Хотите слушать "зарубеж" - играйте в длинные и короткие волны. Длинные волны способны огибать земной ландшафт, и дальность приёма определяется только мощностью передатчика и помехами.
Короткие волны (в районе 20-30 мегагерц) отражаются от ионосферы земли, как от зеркала, так что поймать отраженный сигнал можно хоть на другой стороне земного шара, если мощности передатчика хватит.
FM (80-110 MHz) по своим свойствам ближе к свету. Огибание препятствий на минимуме, в ионосфере гасится или пробивает насквозь, но почти не отражается. Гарантированно работает только в условиях прямой видимости, фактически - не дальше сотни километров, ну двух-трёх сотен, если с вершины Останкинской телебашни светить
FM-диапазон очень популярен, радиостанций много а "каналов" мало (FM-передача занимает довольно широкий спектр, пару сотен килогерц) - поэтому расположенные в двух-трёх сотнях километров друг от друга радиостанции используют одни и те же частоты. Если Вам даже удастся построить собственную башню высотой в пару сотен метров, без узконаправленной антенны вы услышите не "забугор", а радиостанцию "Голос Мусохранска" в 300-500 километрах от Вас.

ЖД-пути это не антенна, а заземление. Максимум, что Вы на неё поймаете - сгоревший приёмник, если рядом будет электровоз "заводиться".
Эффективная длина антенны - то-ли половина, то-ли четверть длины волны (не помню точно) . Для длинных волн антенны в сотню метров оправданы. Для FM-диапазона "простая" антенна длинее полуметра смысла не имеет. Для увеличения сбора энергии нужна не просто длинная железная палка, а система вибраторов, собирающих радиоволны с большего пространства, и отражающих их на одну настоящую антенну.
Остальные ответы
Kot Просветленный (38636) 12 лет назад
многие фм станции имеют канал вещания и в интернете особенно западные http://www.radioenjoy.org
Ив. Д. Мудрец (11344) 12 лет назад
Штырь в Землю вбей или к заземлению антену подключи.. . У тебя тогда планета Земля антеной будет. Ты тогда даже "марсеанское радио" слушать сможешь...
valerii leikhman Просветленный (31916) 12 лет назад
если ты живёш в Сибири то не как, ФМ (укв по нашему) нормальный приём в пределах видимости всё остальное проходы так называемые в зависимости от состояния атмосферы в былые времена на обычный приёмник летом по вечерам принимал в Херсоне Румынию радио констанция и тв передачи проходили но не устойчиво и на 154 мгц турецкие радиопереговоры слышно очень мешали, можно использовать наружные типа волновой канал это можно у радиолюбителей посмотреть или на крайняк телевизионные использовать
КсенитовАлександр Мастер (1245) 12 лет назад
Дальность приёма иностранных радиостанций прямо пропорциональна мощности передатчика и мощности приёмника (ну и в некотором роде играет роль высота оных)
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101240) 12 лет назад
Антенна конечно желательно направленная. Яги или "квадраты". Причем антенна должна быть согласована с кабелем и желателен у антенны усилитель. Подключать её ко входу приемника. Причем опять же у приемника должен быть антенный вход. Просто примотать к телескопическому штырю не пойдет. И совсем не вариант использовать рельс в качестве антенны. Я сейчас в отпуске и слушаю FM через это:

за 120 км в горизонтальной поляризации три станции это показатель. Антенна настроена на 100 МГц.

Спорадик явление случайное. Иностранцев проще выловить на коротких волнах.

"проведу к антенне приемника проволоку а другой ее конец к рельсу приспособлю будет что то проходить ???"
куча помех гарантирована.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (323329) 12 лет назад
В Сочи принимается Турция, не только на ФМ, но и телевидение, целых 3 программы на комнатную антенну, только ни черта не понятно, о чем они калякают....))))))))))))))))))))))))))
ElectroMagnat Ученик (228) 2 года назад
Иностранные станции на FM вы поймаете, находясь в этой стране или возле её границы. Тогда, возможно, что-то и пройдет. А так вы ничего оттуда не поймаете, УКВ так далеко не "бьют", максимум десятки-сотня километров. Посмотрите, есть ли в вашем приёмнике (если это именно радиоприёмник, а не телефон или портативная MP3 блютуз колонка с функцией радио) диапазоны коротких или средних волн. Вот там вы с большой долей вероятности поймаете не одну иностранную станцию. Только в этом случае это надо делать не рядом с компьютером, а подальше от импульсных блоков питания и цифровых устройств, возле окна или на улице. А лучше всего - за городом. Тогда приём десятков иностранных радиостанций будет гарантирован. Они, в отличие от нас, все ещё вещают. К рельсам ЖД подключать не стоит, вы ничего на них точно не поймаете, а приёмник и сгореть может, там напряжение между рельс может быть.