чем опасен оператор Go To?

Serg Volf Мастер (2108), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий-17 Гений (76486) 12 лет назад
Оператор goto не "опасен", а часто бесполезен. В некоторых языках, в которых не рекомендуется без причин применять данный оператор, считается, что программист, применивший необоснованно этот оператор ещё не полностью освоил логические конструкции языка. Однако это не значит, что он не применяется вообще. Есть некоторые ситуации, как например глобальный выход из вложенных циклов - вполне оправдано его применение. Также, много необоснованно используемых операторов goto, усложняют оптимизацию программы. Ну и далее все другие плохие моменты, как читабельность, запутанность, случайные ошибки, что уже приведено ранее в комментариях.
Остальные ответы
bigot Оракул (73786) 12 лет назад
Ничем он не опасен, но почему то спецы считают его использование плохим тоном (
Larson Conway Мастер (2255) 12 лет назад
По невнимательности можно закольцевать эту команду, примерно так:
...
55 goto 55
а так ничего такого в ней нет, выше написали
Юрий Коваленко Мастер (2025) 12 лет назад
Видите код программы, к примеру тоже возращение управления из WinMain в стартовый С-код может не произойти так как goto возможно будет выполнять роль свое образного цикла. Это не есть хорошо. Также goto bли longjump могут сделать не предвиденный прыжок из функции в другую или в другой участок функции, это тоже плохо.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191712) 12 лет назад
Кусается.. . ;) При правильном использовании не опасен, но: а) портит читаемость кода б) что более важно, мешает компилятору оптимизировать код программы
Serg VolfМастер (2108) 12 лет назад
б) не совсем понятно, а какая компилятору разница??
Антон ФАГ Мудрец (11491) 12 лет назад
TCP/IP стэк весь сквозит goto! Но скорость и понятность там на уровне!!!
Евгений Ломега Оракул (68081) 12 лет назад
оператор GOTO нарушает структуру программы, ухудшает читабельность кода, усложняет отладку. Короче в программах типа "Hello, world" ни чем не опасен. В больших программах на языках использующих ООП это лишняя возможность выстрелить себе в ногу. Большинство языков (С/С++, Pascal это точно) без проблем могут обходится без него. JAVA вообще goto не имеет
Александр Искусственный Интеллект (308094) 12 лет назад
оператор этот ничем не опасен, как ружьё висящее на стене.. . покуда криворукий его не возьмёт.

... самое интересное то, что даже без использования этого оператора некоторые девелоперы умудряются создавать такую архитектуру приложения что образуется некий глобальный гоу-ту, реально опасный.

в веб программировании таких выкрутасов полно, когда в коде воплощают реальные бюрократические схемы. вот и ходит потом реквест по сайту не знает куда приткнуться..
Ресторан На Дровах Краснодар Ученик (102) 7 лет назад
Друзья, goto не стоит использовать только из-за того, что когда в стек команд процессора формируется очередь из команд, из-за goto эта очередь удаляется и заполняется заново. И просто замедляется работа программы из-за большого кол-ва использование goto
Serg VolfМастер (2108) 7 лет назад
Откуда такие сведения?