Какая система мед. образования в США? Желательно подробно) ) P.s. Еще важный пункт: как у них там интернатура называется?

Кристина Разина Знаток (417), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Nikolai Chuvakhin Просветленный (36860) 12 лет назад
Начну с конца: интернатура сама по себе никак не называется -- она является неотъемлемой частью ординатуры, которая обязательна для всех врачей (об этом ниже) . А ординатура называется residence или residency. Ординатор, соответственно, называется resident.

Теперь про систему.

В США диплом врача по уровню приравнивается к степени доктора наук. Соответственно, чтобы поступить в школу медицины, нужно уже иметь как минимум степень бакалавра. Есть даже "специальная специальность" в университетах, называется pre-med -- Вас четыре года учат тому, что необходимо для поступления в школу медицины.

Процесс, сооветственно, выглядит так.

Сначала Вы поступаете в колледж на pre-med. С местных абитуриентов в таких случаях спрашивают стандартные тесты SAT или ACT -- общую часть и по предметам. Что именно -- SAT или ACT -- и какие предметы приемлемы, зависит от колледжа. От иностранцев дополнительно просят тест на знание английского языка (как правило, TOEFL -- любителей IELTS в США мало) . Процесс поступления начинается примерно за год до начала обучения.

На последнем году обучения в колледже Вы начинаете поступать в школу медицины. Для этого требуется степень бакалавра, рекомендательные письма от врачей, которые знают Вас лично, хорошие результаты теста MCAT и много чего еще, о чем Вам с готовностью поведают в приемной комиссии.

Обучение в школе медицины длится четыре года. На последнем году надо будет сдать первую часть лицензионного экзамена USMLE и начинать устраиваться в ординатуру. В США ординатура для врача сравнима по важности со школой медицины -- если Вы, скажем, кардиохирург или хирург-ортопед, то пройти ординатуру в клинике Мейо в Рочестере -- это подвиг, сравнимый с закончениванием Гарвардской школы медицины. Многие врачи, которые учились в не очень именитых школах, но проходили ординатуру в именитых медицинских центрах, разводят пальцЫ именно по поводу ординатуры.

Ординатура у хирургов длится четыре года, у терапевтов -- три. За время обучения в ординатуре Вы сдаете вторую и третью части USMLE, вступаете в Американскую медицинскую ассоциацию, получаете лицензию, и только после этого становитесь врачом (терапевтом или хирургом) общего профиля.

Если Вы хотите специализироваться, надо пройти специализацию -- это обычно еще два-три года работы-учебы, обычно в специализированной клинике (т. е. , практически еще одна ординатура, только углубленная и специализированная) , и сертификационные экзамены. Специализация, вообще говоря, не обязательна, но рекомендуется, если Вы хотите заниматься чем-то узко определенным.
Остальные ответы
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (364629) 12 лет назад
4 goda premed v univere, plyus 4 goda v, edshkole, dalee RESIDENTURA- hirurgi ot 6 let, psihologi ot 2 ket, terapevti ot 2 let, zavisit ot specialnosti