GRUB: no such device... что делать?

Илья Казначеев Знаток (304), закрыт 12 лет назад
утиановлены WinXP и Linux Mint
grub установлен установочником (тавтология) линухи
работало нормально вполне
и ВНЕЗАПНО при запуске винды сегодня выдает:

ошибка: no such device: 381У8А0И31624080
ошибка: device format "dev/sda, msdos1" invalid: must be (f|h)dN, with 0<= N < 128
ошибка: no such disc

установлен GRUB 1.99~rci-13ubuntu3-1mint1 (//так пишет сверху, может это не версия, а сботка какая, хз)
вопрос: как быть и что делать?
Лучший ответ
Остальные ответы
Владимир Оракул (57110) 12 лет назад
MBR слетел. востановите загрузчит винды, это пакет дистрибутива виндовс умеет
Антон Захарницкий Ученик (190) 12 лет назад
во первых зайти в линукс и выполнить update-grub. посмотреть что напишет. Если нашёл и линь и вин то перезагружаться и пробовать хр загрузить. Если винду не найдёт, то восстановить загрузчик винды загрузившись с её установочного диска и в режиме коммандной строки для восстановления выполнить команду "fixboot". Затем придётся восстанавливать grub, так как поршивая винда убьёт grub, там команд много так сразу и не вспомню, на форуме убунты описано достаточно понятно.