Что такое карма?

ТаЯ*** Ученик (140), закрыт 11 лет назад
Какая она у меня?
Каким правилам мне нужно следовать, что делать, для того чтобы её отработать.
Как это можно узнать?
Вопрос звучит немного глупо, но просто незнаю как правильно сформулировать.
Просто часто слышу, что я нехочу её отрабатывать.
Вот мне и хотелось бы узнать, как мне это сделать. Что мне нужно отрабатывать.
Лучший ответ
. Ученик (0) 11 лет назад
Карма (на санскрите — деяние, действие, плод действия) , одно из центральных понятий индийской философии, дополняющее учение о перевоплощении. Появляется уже в ведах и в дальнейшем входит почти во все инд. религиозно-философские системы, является существенной частью индуизма, буддизма и джайнизма. В широком смысле К. — это общая сумма совершенных всяким живым существом поступков и их последствий, которые определяют характер его нового рождения, т. е. дальнейшего существования. В узком смысле К, называют вообще влияние совершенных действий на характер настоящего и последующего существования. В обоих случаях К. предстаёт как невидимая сила, причём лишь общий принцип её действия полагается ясным, внутренний же механизм её остаётся совершенно скрытым. К. определяет не только благоприятные или неблагоприятные условия существования (здоровье — болезнь, богатство — бедность, счастье — несчастье, а также пол, срок жизни, социальный статус индивида и т. д.) , но в конечном счёте — прогресс или регресс по отношению к главной цели человека — освобождению от пут "профанического" существования и подчинения законам причинно-следственных связей. В отличие от понятия судьбы или рока, существенным для понятия К. является его этическая окрашенность, поскольку обусловленность настоящего и будущего существования имеет характер возмездия или воздаяния за совершенные поступки (а не воздействия неотвратимых божественных или космических сил) .

Карма - это безличный закон природы, который действует в соответствии с нашими поступками. Этот закон существует сам по себе, он не был введён по воле какого-либо законодателя. Карма действует в своей сфере без вмешательства какого-либо внешнего независимого управляющего существа.

Карму можно выразить простым детским языком: делай добро, и оно добром тебе вернётся сейчас и потом. Совершаешь зло - оно злом тебе вернётся сейчас и потом.
Остальные ответы
Марина Tarot Просветленный (40999) 11 лет назад
В этом поможет диагностика у специалиста.
Карма -это ошибки прошлых жизней, уроки, которые нужно исправить в этом воплощении.
Только твоя.. Искусственный Интеллект (818873) 11 лет назад
Ка́рма — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой и применяется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования. В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы.

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491) 11 лет назад
я думаю - надо знать человека, чтобы ответить... или хотя бы чувствовать. .

а вот ответы от поэтов. .

карма Я знал одного командарма: \ Ни рожи, ни кожи, ни шарма; \ Вонюч, как козёл, \ Бесплоден, как вол... \ Такая тяжёлая карма. Алексей Рыбкин
КАРМА но по карме невроз отказа порождает контрактную прозу, \ переводит на суконный язык казенную бумагу, \ а психоз абстиненции — просто ранняя стадия метемпсихоза, \ вроде куколки перед вылетом имаго, \ перед улетом в сатори, на ловлю воздаяния и кары. Владимир Строчков. Стихи 1999 г. ПРЕДЕЛА НЕТ (поэма без героина)
Карма — бараки. Голос ям. \ Лениво карцеров творец раковин\ ел мясо. \ Логика раба — мрак! Павел БАЙКОВ "Футурум АРТ" No. 3 (16),2007 ПАЛИНДРОМЫ
карма Над кармою, над Библией карманной, \ над картою (больничною? ) страны -\ Поэт - сплошное ухо тишины\ с разбитой перепонкой барабанной… Александр Кабанов
карма Начинается песнь межевого камня. \ Начинати же песню сию от Кадма. \ На меже лежит камень, тяжел, как карма. \ На меже лежит камень, на неудобье, \ Между двух полей лежит, наподобье\ Переводчика - или его надгробья. \ На меже лежит камень, символ союза\ Каннибала и Робинзона Крузо. \ Григорий Кружков Из книги «НА БЕРЕГАХ РЕКИ УВЫ» ПЕСНЯ МЕЖЕВОГО КАМНЯ
карма Расстегни ворот, загори, помолодей, умойся. \ Прохладны холмы Иерусалима утром. \ Там сквозные, резкие, быстрые грозы\ Обмоют красные черепичные крыши и\ Без тебя обойдутся. \ Кому там нужны твоя карма и сутра? Андрей Грицман ЛИЧНОЕ 2004
КАРМА сыграть в ящик и восстать из гроба ледоколом\ корпоративным налогом у кого перебои с кармой\ а лучше всего алгебраической операцией Алексей Цветков «Знамя» 2006, №6 сыграть в ящик и восстать из гроба ледоколом
карма Другу (Дэвиду Хикари, замечательному поэту и не только) \ Дэвид Хикари — отменный повар, \ пытливый химик, умелый доктор, \ он смотрит в себя, вопрошая — "кто ты? ",\ а там — экран и надпись: Game Over.\ Такой вот парень Дэвид Хикари. \ Совсем не японец Дэвид Хикари, \ он говорит, что не верит в карму, \ в пророка, который лжет, \ в игральные кости, гадальные карты, \ и правый глаз у Дэвида карий, \ А левый желт. Август Боржомскис ИЗ ПОСВЯЩЕНИЙ ДРУЗЬЯМ
КАРМА жить хочется, но говорят\что в мире есть такая карма\которую и Солнцедаром\с бычком в томате не пронять. Андрей Грицман Побережье 10-11 [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
КАРМА Может, ересь - о Карме ученье, \Но идея на редкость стройна: \Очень разны души воплощенья, \Но душа - неизменно одна! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. НА ВЕЧНЫЕ ТЕМЫ. ОТРАДНАЯ ЕРЕСЬ.
карма Но в этом веке киснет молоко\ На полпути от вымени. Протезы \ К дождю разнылись. Карма нелегка. \ Доярка плачет, кличет пастуха. Вячеслав Хованов 1993
КАРМА Посетовать ли, что такая мне выпала карма, \Желать исцеленья, а может, затянется так? \Такая болезнь это ведь не инфаркт миокарда, \И из-за нее не придется грузить в катафалк. Александр Тимченко 1997 БАРДЫ РУ Подражание Светлане Руженцевой\\Причина вся в том, что кружится Земля вокруг Солнца,
Карма твоя в кармане у Господа, \ будто в сберкассе счет, \ то прибавляется, то убавляется, \ то в
Serzh Southampton Высший разум (262617) 11 лет назад
Если говорить проще то карма это то с чем вы пришли в эту жизнь. Какие грехи вы несёте из прошлой жизни. Как правило мы приходим с этими грехами и их легко вычислить. Изменяя себя в лучшую сторону и отказываясь от своего греха вы исправляете свою карму.
Анкур Мыслитель (5612) 11 лет назад
Карма отрабатывается хорошими поступками и служением любовным Господу.
Не предавшись Господу карму Вы не отработаете.
Sardanapalm Просветленный (30824) 11 лет назад
Это судьба и от желания не зависит!
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370007) 11 лет назад
Тая. Я с 1995 года читаю "Диагностику кармы" Лазарева С. Н

Тема неисчерпаемая. Интересная. В двух словах не объяснишь.
Источник: Лазарев С. Н.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401878) 11 лет назад
КАРМА
(санскр. — действие, дело, жребий) , одно из центр. понятий инд. философии, дополняющее доктрину перерождения (см. Сансара) . Восходит к добрахманистско-ведийскому периоду, но, как и концепция сан-сары, рано ассоциируется с религ. -филос. исканиями брахманизма. Входит почти во все религ. -филос. системы Индии, являясь существ. частью буддизма, джайнизма, индуизма.
В широком смысле К. — это общая сумма совершённых всяким живым существом поступков и их последствий, которые определяют характер его нового рождения, т. е. дальнейшего существования; в узком смысле — влияние совершённых действий на характер настоящего и последующего существования. В обоих случаях К. выступает как невидимая сила, причём лишь общий принцип её действия представляется ясным, внутр. же механизм её остаётся скрытым. К. определяет не только благополучные и неблагополучные условия существования (здоровье — болезнь, богатство — бедность, счастье — несчастье, а также пол, срок жизни, социальный статус индивида и т. д.) , но в конечном счёте — прогресс или регресс по отношению к гл. цели человека — освобождению от пут «профанического существования» и подчинения законам причинно-следств. связей и зависимости вообще, в частности указывает выход из круга бесконечных перерождений. Вместе с концепцией сансары представляет собой попытку заменить представление о божеств. предопределённости нравств. порядка идеей естеств. космич. нравств. миропорядка. Подчёркивая роль нравств. активности человеч. личности (актуальное волевое усилие личности становится исходной точкой нового развития) , закон К. отличается этим от безличного нравств. закона дхармы, связанного с брахманистско-ведийской традицией. Этич. окрашенность закона К. , то, что обусловленность настоящего и будущего существования имеет характер нравств. воздаяния за совершённое (а не воздействия неотвратимых божеств. или космич. сил) отличает К. от понятия судьбы, или рока, в антич. мировоззрении
я добрый Искусственный Интеллект (101245) 11 лет назад
Что такое Карма. Закон Кармы

В основании Закона Кармы лежит способность идентифицировать себя со своими поступками. Ахамкара (то, что наделяет существа индивидуальностью) обладает качествами или атрибутами - гунами. Их три: саттва, раджас и тамас. В плане эволюции сознания саттва представляет собой такую индивидуальность, которая в целом обладает самосознанием, тамас - индивидуальность, которая почти не сознает себя, а раджас - способность осознавать себя в большей или меньшей степени. То, что мы называем душой, лежит за пределами 3-х гунн. Выйти за эти пределы и есть конечная цель нашего земного существования, которая принесет огромную радость. Радость свободы от влияния 9-ти Планет, радость познания себя и возвышения, освобождения от собственной Кармы.

Саттва - это нормальное, естественное состояние бодрствующего состояния, а раджас и тамас - это два возможных способа вывести его из равновесия.

Хотя эти 3 гуны могут теоретически существовать как чистая саттва, раджас или тамас, в нашем мире все вещи изначально составлены из сочетания всех 3-х гунн в различных пропорциях, так же как и вся материя состоит из всех 5 великих Элементов (производных тамаса - эфир, воздух, огонь, вода, земля) , из которых один или два обычно преобладают над другими. Девять сочетаний относительной неустойчивости, получающиеся из различных сочетаний саттвы, раджаса и тамаса, могут послужить еще одним объяснением тому, отчего 9 Планет - достаточное число для того, чтобы можно было описать все разнообразие человеческой натуры и опыта.

Закон Кармы формулируется очень просто: "Что посеешь, то и пожнешь". По существу, это просто другое название для третьего закона Ньютона: "Всякому действию соответствует равное по силе и противоположно направленное обратное действие".

Ничто в нашем мире не случается одновременно, благодаря известной ограниченности времени и пространства, а также наличию причинной обусловленности явлений. Дерево и семя, из которого это дерево развилось, не могут возникнуть одновременно: второе из названных событий должно по времени предшествовать первому. События в нашей Вселенной происходят согласно последовательности, намеченной в соответствии с Законом Кармы в огромном календаре, известном под названием "время" и управляемым Сатурном.

Каждое действие неизбежно вызывает какое-то следствие, оно же, в свою очередь, имеет собственные следствия - подобно тому, как круги расходятся во все стороны от камня, брошенного в воду. По мере накопления бесчисленного количества действий, и сами они, и их следствия причудливо переплетаются, образуя невероятно сложную, запутанную картину и погружая нас в эту странную головоломную смесь причин и следствий, которые связывают весь мир и нас в этом мире в одну громадную саморегулирующуюся систему.

В отношении живых существ Закон Кармы действует главным образом на уровне ахамкары. Так как люди обладают гораздо более высокой степенью самосознания, чем животные и растения, то они имеют и большую способность идентифицировать самих себя со своими поступками. Они, следовательно, и больше сеют, и больше пожинают, нежели другие чувствующие существа. Что именно они сеют и что пожинают - зависит от конкретного соотношения трех гунн в личности каждого человека.

Если преобладает саттва, человек исполняет альтруистический тип кармы, не привязываясь к результатам своих действий, тогда как преобладание радажаса вынуждает человека действовать на основе страсти, и он бывает ослеплен своими желаниями. Те, кто действует, не утруждая себя рассуждениями, находятся под преимущественным влиянием тамаса. Только те, чей разум сосредоточен исключительно на Абсолюте, остаются не затронуты влиянием трех гун.

Теперь, наверное, понятно, почему строже спрашивают с более взрослой души, с человека более думающего и знающего. Больше саттвы - больше спрос, он больше сеет и больше пожинает. И еще, наверное, понятно, почему Ан
lu si Просветленный (35514) 11 лет назад
КАРМА, просто говоря, это твои накопления -позитивные и негативные в этой жизни и в предыдущих.
Нас никто не спрашивает-хотим мы, или нет.
"СЧЕТЧИК ВКЛЮЧЕН НА КАЖДОГО! "
и по счетам платить придется!
Дядя Паша !!! Оракул (79786) 11 лет назад
-Карма -это то. что мы излучаем .Энергетика наша. Зачем вам знать свою карму, что для вас это принесет .
-Тем более если попасть в руки к тем кто обдирает на деньги, они вам так почистят карманы, ни с одной кармой не спасетесь.
-Лучше делайте все по- человечески. -любите, живите, учитесь . И у вас все будет -ХОРОШО!!!
ВЕДУН. Оракул (85846) 11 лет назад
Если писать, это Вам ни чего не даст. Послушайте лекции А. Г. Хакимова, А, В. Трёхлебова, Л. Тугутова, они подробненько так всё рассказывают, и довольно всё понятно, все лекции в роликах в инете есть, их много, и информация исходящая из них довольно полезная.
Ротару Оракул (95081) 11 лет назад
Карма - это безличный закон природы, который действует в соответствии с нашими поступками. Этот закон существует сам по себе, он не был введён по воле какого-либо законодателя. Карма действует в своей сфере без вмешательства какого-либо внешнего независимого управляющего существа.

Карму можно выразить простым детским языком: делай добро, и оно добром тебе вернётся сейчас и потом. Совершаешь зло - оно злом тебе вернётся сейчас и потом.
Крис Море Знаток (262) 11 лет назад
карма - причинноследственная связь мыслей и поступков
дед пихто Искусственный Интеллект (413092) 11 лет назад
то что мешает жить нам или помогает
Черная Мамба Высший разум (316229) 11 лет назад
Карма это причинно-следственная связь. Делаете хорошее - получаете хорошее, делаете плохое - получаете плохое. А что такое хорошо и что такое плохо - надо черпать не из книг и каких то рассказов, а из своего душевного состояния. Сложнее с кармой по роду, где учавствуют многие поколения, хотя принцип тот же.