обязан ли следователь ск дать письменный ответ заявителю о возбуждении уголовного дела или об отказе?

Фроляга Знаток (320), закрыт 11 лет назад
Подала заявление о преступлении судьи. Семь раз выносили постановление об отказе в вуд, и столько же раз постановления отменялись. Но об отказах узнавала только из ответов на мои жалобы в прокуратуру. И вот опять был очередной отказ в вуд 26.05.2012., 21.06.12. прокуратура отменила постановление, но из ск никакого документа так и не получила. Устала быть сутяжницей.
Лучший ответ
Маргарита Рузайкина Оракул (54814) 11 лет назад
Обязан, но почти никогда они этого не делают.
Остальные ответы
Offline Мудрец (11139) 11 лет назад
Очень смелые заявления подаете...
Алекс Алекс Профи (729) 11 лет назад
ст. 98-2 КПК:
У разі порушення кримінальної справи прокурор, слідчий, орган дізнання або суддя зобов'язані вручити копію відповідної постанови особі, щодо якої порушено справу, та потерпілому негайно.

ст. 99 КПК:
При відсутності підстав до порушення кримінальної справи прокурор, слідчий, орган дізнання або суддя своєю постановою відмовляють у порушенні кримінальної справи, про що повідомляють заінтересованих осіб і підприємства, установи, організації.
Наира Григорьян Мыслитель (5367) 11 лет назад
Согласно п. 4 ст. 148 ГПК РФ "копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования".
Отказывают - отменяют, опять отказывают - опять отменяют. Это процесс бесконечный. Так что желаю Вам терпения!
HAM STЕР Мыслитель (9527) 11 лет назад
решение по вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу принимается:

в отношении судьи иного суда - Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 25.12.2008 N 274-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

В любом случае следователь СК обязан дать мотивированный ответ о принятом решении