А кто такой Юрий Лукосяк в мире футбола?

Кислый Высший разум (870334), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Владимир Васильев Мыслитель (5759) 11 лет назад
Юрий Павлович Лукосяк – хорошо известный в нашей стране журналист, член Международной федерации истории, серьезный исследователь (особое внимание уделяет истории ФК «Зенит») , автор многочисленных книг среди которых «Футбол. Первые шаги» и «Летопись футбольного клуба «Зенит» , один из создателей фильма «Шпион из центра нападения» . Он посвятил своему любимому делу почти полвека и был первым, кому удалось поработать в архивах КГБ и ФСБ в поисках уникальных исторических фактов, касающихся первых советских футболистов. Благодаря этому человеку на афише впервые увидели свет фотографии 1912 года: на одной из них изображены делегаты учредительной конференции Всероссийского футбольного союза, на второй петербургская часть сборной России при отправлении в Стокгольм на Олимпиаду. Впервые опубликован и снимок 1923 года со сборной России по футболу на играх в Финляндии. Никогда не издавались ранее снимки 60-х годов, среди которых уникальная черно-белая фотография именитого вратаря Льва Яшина.
Остальные ответы
Спортивный романтик Гений (74547) 11 лет назад

Ю. П. Лукосяк, авторитетный историк и почитатель команды "Зенит", исследователь истории футбола, автор книги "Футбол. Первые шаги".
Источник: Каюсь использовал во многом интернет, но про его авторство летописи Зенита и так знал)))