Отвечает Мура Нежная
http://otvet.mail.ru/question/34838737 Кто и когда придумал мелко натереть яйца и сыр, добавить чеснок и сдобрить все майонезом, науке доподлинно неизвестно. Блюда, которое мы зовем "еврейский салат", в традиционной еврейской кухне нет. В Израиле его готовят преимущественно выходцы из СССР. Зато на просторах бывшего Советского Союза эту холодную закуску употребляют все без исключения.
"Еврейский салат" - название неканоническое. Его еще зовут "Космос" (из-за остроты: "космос видно! "), "оконная замазка" (по консистенции) , "аппетитная закуска" (кто бы спорил) , "Абрамчик" (без комментариев) .
Что же в этом блюде собственно еврейского?
Традиционные блюда местечковых ашкеназских евреев отличались бедностью. Все не от хорошей жизни. Но зато они, если так можно выразиться, максимально адаптированы для комфорта поедающего: та же фаршированная рыба, напрочь лишенная костей, тот же форшмак. Все это кулинарно непритязательно, однако нечеловечески вкусно. Как, собственно, и "еврейский салат".
Злые языки утверждают, будто "оконную замазку" евреи изобрели нарочно, чтобы успешнее спаивать русских. Стратегия понятна. Отказаться от пива с сырными шариками или от водки под помидорчик, фаршированный еврейским счастьем, - теоретически возможно, но практически нереально.
Блюдо это - именно домашнее, проникнутое домашним духом. В ресторане вы закажете что-то более изысканное. Дома же… Натереть сыр и пропустить через пресс чеснок - что может быть быстрее и проще? Не стану приводить пропорции продуктов для этого простого салатика: они и так всем известны. Более того: особое обаяние блюда в том, что как бы вы ни нарушили эти пропорции, оно все равно останется не просто съедобным, но и вкусным.
Поговорим о том, как можно обыграть сервировку "еврейского салата".
"Еврейским счастьем" можно нафаршировать помидоры или болгарский перец. Хорошо, если перцы вы возьмете разных цветов. Плотно наполнив начинкой, их можно будет подержать в морозильнике, а потом разрезать на цветные кольца с начинкой.
Еврейский салат хорош в тарталетках, на гренках, в лаваше и просто на бутербродах. Канапе из черного хлеба, покрытое еврейским салатом и лихо декорированное киви, - изыск студенческого общежития.