Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где появился первый видеомагнитофон?

West7981 Мастер (1831), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
DrAgon_steel Гуру (3928) 16 лет назад
До начала 50-х годов единственно возможным способом записи видеоизображения и его последующей демонстрации была кинопленка. Это совершенно не соответствовало потребностям бурно развивавшегося в те времена телевидения. Именно из-за невозможности записи телепередачи несколько лет выходили в прямом эфире, что было, конечно, очень неудобно. О том, чтобы люди самостоятельно записывали и просматривали что-то с телевизора, вообще речь не шла. Поэтому первый в истории видеомагнитофон был сконструирован именно для нужд телевидения. Его разработала и выпустила на рынок американская фирма Ampex, основанная в 1943 году российским иммигрантом Александром Михайловичем Понятовым.

Кстати, название фирмы только наполовину состоит из его инициалов. Вторая половина - это производное от слова excellency, "ваше превосходительство". Понятов имел на него право как бывший полковник царской армии. Фамилия одного из сотрудников фирмы - Долби - также может многое сказать современному потребителю.

Первый выпущенный видеомагнитофон был катушечным и предназначался только для профессионального использования в телестудиях. Обычным людям покупать его не приходило в голову: отпугивали внушительные размеры (около тонны! ) и цена, сравнимая с ценой среднего автомобиля. Продукция Ampex при большом спросе и полном отсутствии конкуренции имела невероятный успех - одно время сам процесс видеозаписи называли "ампексированием". Она даже вызвала ревнивое соперничество со стороны Советского Союза. В 1958 году в Москве проходила знаменитая американская выставка, которую посетил Никита Хрущев. Глава советского государства, увидев запись собственной встречи с послом США, тут же велел разработать аналог видеомагнитофона "не хуже". Так в 1960 году появился первый советский видеомагнитофон "Кадр". Он выпускался в стране аж до самой перестройки, в то время как западные студии быстро перешли на более совершенные модели.

70-е годы стали временем появления массовых видеомагнитофонов. Тут Ampex отошла на задний план, работая над техникой для профессиональной студийной записи. Лидерство на рынке домашней видеотехники захватили Sony и Philips, выпустившие в 1971 и 1972 годах по компактному видеомагнитофону с кассетами. 80-е стали временем настоящего бума продаж домашних видеомагнитофонов, а 90-е - временем заката.
Остальные ответы
Alex Мудрец (10090) 16 лет назад
Первые видеомагнитофоны появились в 1950-х годах и были очень громоздкими; их использовали либо в студиях, либо возили к месту событий на специальном автобусе
Первый бытовой видеомагнитофон продемонстрирован в студии Би-Би-Си в Лондоне 24 июня 1963 года