как объяснить ребенку, что её папа больше с нами не живет? (см. ниже)

Пользователь удален Мастер (2046), закрыт 16 лет назад
разошлись с мужем больше года назад. дочь периодически о нем спрашивает. а он не то, что не приезжает к ней, он даже звонит редко.. .
когда я ей говорю, что папа больше не будет с нами жить, она делает вид, что не понимает. и когда я ей говорю, что я теперь для нее и папа и мама и спрашиваю разве ей меня мало? она говорит: да. для меня это просто невыносимо.. .
дочери 3,5 года.
как ей объяснить?
Дополнен 16 лет назад
я пыталась доходчиво и правду ей говорила, а она только галаза в потолок обращала и переводила разговор на другую тему. или делала вид, что не понимает о чем я говорю.
Дополнен 16 лет назад
сейчас я живу с мужчиной и они любят друг друга, но она все равно говорит об отце постоянно.
Лучший ответ
КИСУЛЯ.....белая и пуФФыстая))) Просветленный (24866) 16 лет назад
у вас полноценная семья...а отец-это не кто сделал,а кто воспитал...пройдёт время и она это поймёт)))УДАЧИ))))
Остальные ответы
Ксю Мудрец (11370) 16 лет назад
объяснить доходчиво,что папа теперь живет отдельно,что он не вернется и т.п. лучше сразу правду сказать,чем плести там сказки типа уехал в командировку или вообще летчик и т.п.
iturup Профи (931) 16 лет назад
А представьте, как я объяснял такое дочери! Только с нами не живет мама.
Y Мыслитель (9688) 16 лет назад
к психологу детскому своди, и найди доче нового папу
Лилечка Финогенова Профи (625) 16 лет назад
может стоит обратиться к психологу, проконсультироваться со специалистом
ОК Мастер (2030) 16 лет назад
подожди немного, объясни позже грамотно, только не обманывай ее.
начни примерно так: папа и мама раньше любили друг друга, а потом разлюбили( приведи в пример игрушки) а когда люди не любят друг друга они жить вместе не могут, ..
посоветуйся с детским психологом.
Ирина Мастер (1517) 16 лет назад
не растраивайся! она еще маленькая, поймет потом все..))а мож к тому времени ты найдешь уже другого"папу"))
n-zel Мастер (2089) 16 лет назад
poprobujte poka ne obostriat.ne napominajte devocke ob otce.a kogda budet sprasivat,skazite,sto u papi mnogo raboti i sto prijedet,kak tolko osvoboditsia.cerez vremia ona sprasivat perestanet.
Анна Ванцсзашон Профи (662) 16 лет назад
не говори правду, мне в детстве мама сказала правду, и я с 2 до 8 лет себя винила в том что отец ушол, просто лучше придумайЮ, что папа долико, но все рано очень ее любит и скучает, и когда она выростит, будет в более мение в сознательном возрасте, раскажи все как есть, детская психика очень не устойчева! не стоит лишний раз травмировать! =)
ЕЛЕНА,,,,,,,,,,, Искусственный Интеллект (289039) 16 лет назад
боже она совсем маленькая это раз дочки больше любят пап это просто у них подсознательно ну и в третьих правдо сходи к психологу
Ольга Знаток (311) 16 лет назад
просто сказать, что и ты и папа ее ОЧЕНЬ любите, но взрослые люди не всегда могут жить вместе, но это ни в коем случае не ее вина, а папа когда поработает, освободится и обязательно позвонит, просто у него много работы, но он ее помнит и любит, и никогда не забывает. Считаю, что ни в коем случае, каким бы ни был отец нельзя его обвинять и критиковать, вырастет - сама все поймет. Будь мудрее и дальновиднее.
Orlicka Просветленный (38986) 16 лет назад
У меня два года прошло. Дочь спрашивает о папе всё реже и реже. Иногда пишет письма (ей 6 лет), но не отправляет, хотя я не против. Время всё лечит. Было бы неплохо, конечно, пока маленькая, найти достойную замену.
Lakigor Мастер (2274) 16 лет назад
Ничего не обьянняй. Она сама ответина свой вопрос. До 4 лет дети не так тяжело это переносят. Даже в 6 лет. Не зацикливайтесь на этом, а лучше начните встречаться (ищите) с кем-нибудь. Как чувствуем мы себя, так и чувствуют себя люди с нами. Будете вы счастливы, это счастье перекинеться на дочь. По себе говорю.
Александра Пицык Профи (942) 16 лет назад
Я бы наверное начала для себя в определении папы (идеал или не очень), а после выстроила легенду максимально привязанную к реальности. Типа: папа у нас самый лучший но так бывает, никто не виноват... Мама хорошая, папа хороший, значит девочка будет Самая Хорошая и счастливая!
Пользователь удален Знаток (338) 16 лет назад
Сказать можно все, но не все можно объяснить. В 3,5 года это трудно понять со временим сама поимет. Но не деляей из папы идола. И дай ее время привыкнуть. Учи судить по поступкам, не по словам.
Саша - не женское имя Оракул (83755) 16 лет назад
Еще раз рекомендую купить книгу Пола Коулмена "Как сказать ребенку о... ". Там и развод, и смерть, и прибавление в семействе, и наркотики - все скользкие темы. Что и как говорить и что не надо. Пригодится не раз. Удачи! http://www.psy-doctor.ru
Источник: Семейный психолог.
Мартин Профи (782) 16 лет назад
Придумай страшилку..
Пользователь удален Гуру (3529) 16 лет назад
Мои как-то сами все поняли. Не знаю, как бы я объясняла. Но я никогда им про папу плохого не говорила. Учила звонить. Поздравлять с праздниками. Не позволяю и сейчас как-то пренебрежительно относится - это отец, и уважая его = они и себя потом будут уважать.
ТИРАМИСУ Искусственный Интеллект (149562) 16 лет назад
не накручивай ребенка...сама смотри на это проще...и все будет хорошо...я сама такое пережила,но с 2 детьми....и не создавала им проблем в этом плане...я просто говорила,что папа когда захочет сам придет
Рашников Михаил Гуру (4592) 16 лет назад
Скажите что он в командировке. Сам вернется если любит дочь. Не вижу причин для таких действий
Источник: =)?