Когда и как следует обрезать декабрист? И обязательно ли это делать?
Мне нравится пышный кустик, поэтому каждую весну длинные побеги укорачиваю, откручивая часть сегментов, за лето он успевает нарастить много новых сегментов. Но сейчас не советую ничего обрезать, есть риск, что зимой не зацветет, просто не успеет нарастить и вызреть новые сегменты, на которых осенью идет закладка цветочных почек.
Декабрист не обрезают, но можно отщипывать членики, если сильно разросся.
Со временем ствол растения становится более грубым и напоминает пробку, прекращается рост новых сегментов. Поэтому неветвящиеся побеги следует прищипывать. Обрезать декабристы нельзя, только отщипывать сегменты.
С появлением новых побегов крона станет гуще, и цвести будет декабрист обильнее, так как бутоны, как правило, образуются на новых побегах.