Почему на озерах лежит туман?

Неля Биккулова Ученик (136), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Agatha Знаток (433) 12 лет назад
Туман - это Теплый воздух, который в течение дня был нагрет солнцем, начинает охлаждаться.
воздух всегда пропитан водяной парой, так как земля постоянно ее дышит, идет круговорот воды в природе. Когда воздух, насыщенный водяной парой охлаждается, есть момент, который называется точкой росы, когда начинается конденсация воды. То есть, вода из газа превращается в жидкость. А туман, и есть жидкость, которая зависла в воздухе. Но это еще не все.

Имеет большое значение ветер. Если на улице нет ветра, полный штиль, тогда воздух ничего не перемешивает и, охлаждаясь, он опускается вниз. В такие моменты конденсация оседает вся в нижней части земли, и выпадает роса. Если ветер, то имеет значение какой, при сильном ветре, потоки холодного и теплого воздуха постоянно перемешиваются. Холодный воздух, который дошел до точки росы, только конденсировался, начинает подниматься вверх, из-за циркуляции воздуха.
При этом успевшая сконденсироваться вода, поднимается в небо, потом она сгущается из-за электрической взаимосвязи, и мы видим тучи.

Воздух над озером и землей имеет всегда разные температуры, именно поэтому мы и ходим в жаркую погоду к озеру охладиться. И тут не только можно искупаться, а лишь посидев охладиться к нормальной температуре.

ИМЕННО эта разница между воздухом над озером и землей способствует движению воздуха, который и имеет разную температуру, что и нужно для тумана.
Остальные ответы
Nigina* Ученик (244) 12 лет назад
Потому что земля холодная а воздух теплый! При взаимодествии разные по температуре они образуют пар или туман.
Мадина Кожахметова Ученик (120) 12 лет назад
Влага от воды поднимается вверх и превращается вс пар, так получатся туман