Авторы теста считают правильным ответ:
Высокая способность к размножению.
Авторы предполагают, что возникшие мутации за счет высокой скорости размножения позволяют бактериям быстрее адаптироваться к изменяющимся условиям среды.
А правильный на самом деле ответ дал Лесной кабан
Я поторопилась с ответом, а потом решила найти исходник теста в интернете.
Так вот, есть другая версия:
По мнению авторов этого справочника для старшеклассников
http://spavochnik-po-biologii.ru/ верны ТРИ ПЕРВЫХ ОТВЕТА:
высокая способность к размножению, упрощенная организация структуры белка, примитивное строение тела
Могу только от себя добавить, что второй ответ точно неверен - структура белка у бактери обычная, как и у эукариотических белков, никак не упрощенная
А вот авторы тестов Казахского ЕНТ (аналог ЕГЭ) считают правильным первый ответ
http://kaz-ekzams.ru/index.php?newsid=480
Елена КазаковаВысший разум (122506)
12 лет назад
На самом деле, очень сильно сочувствовать не надо.
Этот конкретный тест не из ЕГЭ, а из довольно старого (лет 15 назад, кажется выпущенного, если не больше) пособия Богдановой. Проверять лень. ТОгда еще никакого ЕГЭ не было.
Авторские тесты все в той или иной мере грешат всякого рода ошибками и некорректностями.
Реальные тесты и задания ЕГЭ с каждым годом становятся лучше, ошибки устраняются, некорректности уходят.
Их все-таки коллектив авторов смотрит (я надеюсь).
Таких, как этот, тестов в реальном ЕГЭ нет.
Все сказанное не означает, что я сторонница ЕГЭ