В чем трагедия Мастера (Булгаков "Мастер и Маргарита") и почему он сошел с ума?

Баракуда Баракуда Ученик (11), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Богдан Карасёв Знаток (402) 11 лет назад
Трагедия мастера в том, что он не сумел противостоять общественному мнению. Он отрекся от своего романа, от своего дела, от искусства, от любимой. Он сдался. Мастер не сошел с ума, он попал в лечебницу, но не как душевнобольной, а как человек, внушивший себе это, чтобы убежать от проблем.
В этом его трагедия.
И именно поэтому в конце романа мы замечаем, что мастер не заслужил света.
Мастер заслужил только вечный покой.
Остальные ответы
irinanar Искусственный Интеллект (107088) 11 лет назад
Всё по схеме Фауста, с кем поведёшься, того и наберёшься
Александр Мастер (2077) 11 лет назад
Сообщество литераторов отвергло его роман, который для него был смыслом жизни.
кАрасавиtsa Оракул (57416) 11 лет назад
Мастер сошел с ума?? ? Это Бездомный сошел с ума, а Мастер стал бессмертным...
Айтан Катибли Знаток (298) 11 лет назад
Мастер не сумел выдержать общественной критики и сломался. Он замкнулся в себе и сам приговорил себя к участи в будущем постигшую Иванушку.
Александр Цапцын Оракул (92746) 11 лет назад
трагедия в том, что он " ничей современник" - обо всем догадался
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168052) 11 лет назад
Не сошел он с ума, заболел, не выдержал. Так это нормально--в сталинском союзе выжить и не свихнуться-почти невозможно. И не должен он был противостоять общественному мнению. Хватит того, что он его имел. К себе-то такие требования предъявляете? А к нему с чего?
Легитимный Кот Оракул (55552) 11 лет назад
это не трагедия, это экшен + юмор, наподобие как в романах фантаста Роджера Желязны, нет там особого смысла