Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему люди краснеют? Что присходит с организмом , когда человеку стыдно почему кровь к щекам приливает ?

Пользователь удален Мыслитель (7447), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Murmilka Мастер (1963) 16 лет назад
В основе покраснения лежит изменение гормонального фона и уровня кровотока в мелких сосудах кожи.
Если говорить об этом явлении с медицинской точки зрения, то можно отметить, что покраснение кожи -это расширение мелких капиляров, не управляемое на сознательном уровне. На лице и шее расположены сосуды, способные нести гораздо больше крови, чем другие. Стимулируемые нервными сигналами, они расширяются, в то время как другие сужаются: лицо может зардеться, а руки будут бескровными и потными. Процесс этот неуправляемый, спонтанный, начинается самопроизвольно и тесно связан с функциями головного мозга, с психической деятельностью человека.
Однако, при определенной тренировке (гипноз, аутогенная тренировка и пр.) можно в определенных пределах этот рефлекс сосудов изменять.
Установлено, что люди краснеют теми участками тела, которые открыты в данном обществе в данное время. Например, в то вермя как европейцы краснеют кожей лица и шеи, аборигены Австралии краснеют всем открытым телом за исключением кожи скрытой под набедренной повязкой.
Большинство исследователей склонны полагать, что <красная маска> призвана усиливать эффект смущения - эмоции, на которую эволюция возложила важную нравственную миссию. Произрастая из тонкости чувств, она как бы объявляет: человек осознал, что перешел какие-то границы, и сожалеет об этом. Однако какой бы благородной по своим задачам ни была эта эмоция, люди нередко страдают из-за нее. Неправильно понятые, недооцененные, они иногда впадают в депрессию, теряют работу. Представления малосведущих руководителей приводят к тому, что по их вине клиенты, пациенты, посетители, заказчики, партнеры чувствуют себя некомфортно.
Остальные ответы
Виктория Кириллина Мастер (1176) 16 лет назад
Может потому что когда человеку стыдно он чаще дышит, сердцебеение учащается и поэтому краснеет