Что значит бюджетный колледж? чем лучше?
Значит дешево и сердито. Бюджетный колледж или бюджетные места/группы/отделения это места оплаченные государством. Вам платить за обучение не надо, возможно даже стипендия. У кого денег много идут в платные, у кого мало стараются попасть на бюджетные.
Лучше тем, что вам не придется платить за обучение, больше хорошего ничего.
Это там где обучают после сданных необходимых экзаменов по вступлению.
Значит, что государство будет платить вам стипендию за учебу в колледже. Этим и лучше.