Образовательный путь

Сколько хромосом у человека

46 на диплоидный набор - во всех клетках кроме половых, 23 на гаплоидный - в половых клетках

на диплоидный набор:
44 аутосомы, 2 половыя хомосомы - XX(женщины) или XY(мужчины)

на гаплоидный набор
22 аутосомы, 1 половая хромосома X или Y в сперматозоидах, только X в яйцеклетках

аутосомы - хромосомы, одинаковые у мужских и женских особей, не связанные с определением пола

21, если 22 - это даун .

46хромосом, или 23 пары.

У здорового человека содержится двадцать три пары хромосом, из них двадцать две пары составляют аутосомы и одна пара - половые. Следует сказать, что в соматических клетках в паре хромосомы всегда одинаковы по размерам, исключение составляет лишь двадцать третья пара хромосом - половая, у мужчины это XY, а у женщины это XX. Существует в генетике анализ на кариотип, который показывает количество хромосом у человека и если обнаружено изменение их числа, то это говорит о возможности генетического заболевания. Наиболее таким частым заболеванием является синдром Дауна, у него трисомия (когда лишняя хромосома прибавлена к нормальной паре) по 21 хромосоме.