Белые ромашки--чем так они прекрасны на исходе ЛЕТА?

Татьяна Ларина Высший разум (114925), закрыт 12 лет назад

Я открою утром двери настежь,
И шагну в ромашковое поле,
Там, где бродит ветер, что из чащи,
Прихватил душистый запах хвои.
Где пчела, упившись сладким медом,
Ванны принимала из нектара.
Вечером летела дивным ходом,
Может даже в улей не попала.
Там, где воздух маревом лучистым,
Заплетает у березки косы,
Где туманы по-утру пушисто,
Бродят летне-пьяным сенокосом.
Соберу букет и на оконце,
Я поставлю тот кусочек воли.
Вспомню разомлелые на солнце,
Венчики ромашек, что на поле.
Лучший ответ
А Вы не знаете... как?) Высший разум (384271) 12 лет назад
Они прекрасны солнышками своих цветов.. ."В лугах сестрички - золотые глазки, белые реснички"

Конечно, всем известно, что это - девичий цветок ромашка, на которой так хорошо гадать. По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. А еще говорят, что цветы ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог - лепестков. Ромашка испокон веков символизирует, вместе с березой, русскую природу.

Ромашка - королева лугов и полей Одной из самых известных ромашек принято считать нивяник с крупными бело-желтыми соцветиями, его также иногда называют "поповник" или "пупавка", за то, что в центре этого цветка, окруженного белоснежными тонкими лепестками, возвышается желтый "пупок". Его греческое название происходит от слов 'leukos" - белый и 'anthemon" - цветок.

Современное название "ромашка" связано с проникновением на Русь средневековой медицинской литературы, где это растение называли "романовой травой" или "романовым цветком". Русское название ромашки произошло от лат. "romana" то есть "римская" и заимствовано из польского языка. Впервые это имя появилось у цветка только в XVIII в и относилось оно только лишь к ромашке аптечной (Matricaria Chamomilla L.) и ромашке персидской и только потом впоследствии в народе стали этим именем называть все похожие на нее растения.

Ромашек существует великое множество: римская, немецкая, далматская, кавказская, персидская ромашка, даже "золотая" из американских прерий. Среди многочисленных "ромашек", а их свыше 350 видов, наиболее популярными являются обычная ромашка нивяник, пупавка, пиретрум, эхинацея, дороникум (желтая ромашка) , мелколепестник (эригерон) , гайлардия остистая, бузульник (лигулярия) зубчатый, рудбекия и гелениум осенний.

Казалось бы, заурядный цветок. Обычный стебель, обычные листья, цветок, как цветок. Но, в то же время, сколько он несёт в себе надежды, света и тепла. Легенда о ромашке не менее романтичная, чем сам цветок.

Давным-давно жили молодой человек и девушка, которые очень любили друг друга. Молодого человека звали Роман. И однажды ему приснился цветок небольшой, скромный, солнцеподобную серединку которого окружали белоснежные вытянутые лепестки. Любовь и нежность исходили от цветка. Когда Роман проснулся, то увидел что этот цветок лежит в него на подушке. Он подарил этот цветок любимой девушке. Она была очарована этим цветком и назвала его ласковым именем своего любимого – ромашкой. И потом пожелала, чтобы Роман приносил из сна эти цветы, и они бы дарили их всем влюблённым. Долго странствовал Роман, пока не предстал перед Царём снов. Выслушав историю, Царь поставил лишь одно условие – молодой человек должен остаться в его царстве. Но ради любимой Роман был готов на всё. И он подчинился воле Царя… Много лет ждала девушка своего возлюбленного, а он всё не приходил. Плакала, сокрушалась, но всё тщетно. Однажды, проснувшись рано утром и выглянув в окно, она увидела бескрайнее ромашковое поле, и тогда поняла, что любимый её жив, но им больше никогда не встретиться…

А людям полюбились эти цветы за их простую красоту и с тех пор влюблённые гадают на ромашках: «Любит - не любит? »

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.proflowers.ru/articles/760.html
Источник: Татьяна, спасибо за красивый вопрос!)
Татьяна ЛаринаВысший разум (114925) 12 лет назад
Спасибо за ответ, Людмила!
Такие трогательные ромашки в роликах и музыка чудесная!
Остальные ответы
Татьяна \ Кошка драна Искусственный Интеллект (166180) 12 лет назад
Цветы последние милей
роскошных первенцев полей.
Они унылые мечтанья
живее пробуждают в нас.
Так иногда разлуки час
живее сладкого свиданья..
Источник: Пушкин