люди кто подскажет каким образом измеряют закругление угла в прямоугольнике?! проверял радиус от начала угла но это нето!

Humster Профи (800), закрыт 5 лет назад
Дополнен 12 лет назад
люди кто подскажет каким образом измеряют закругление угла в прямоугольнике?! проверял радиус от начала угла но это нето! что то я запутался как понимать "радиус угла" и его значение (например 5 см) в графических редакторах?! ((
Дополнен 12 лет назад
например нужно монтировать рекламу прямо в арке проезда или прохода, как её измерить математически (ближе к точности) если ответ слишком длинный дайте пожалуйста источник какойнибудь! плиззз!
Лучший ответ
Единорог Прекрасный Мудрец (16340) 12 лет назад
Что значит "измеряют закругление"? Если нужно найти радиус кривизны нужно провести перпендикулярныые лини от начала скругления, на пересечении будет точка окружности. 5 см значит что в угол будет вписана окружность радиусом 5 см
HumsterПрофи (800) 12 лет назад
друг,ну вот например у тебя есть такая задача: нужно монтировать рекламы прямы в арке проезда или прохода,как её измерить математически (ближе к точности)
Единорог Прекрасный Мудрец (16340) Ну вообще если арка это просто полукруг, то можно замерить расстояние прохода и это будет диаметр, но ведь арки тоже разные бывают можно замерить расстояние от нескольких точек кривой арки до прямой точек начала скругления, потом пропорционально увеличить в компе, либо как вариант сфоткать из далека и нарисовать такую же по фотке:)
Остальные ответы
Tatis Искусственный Интеллект (133853) 12 лет назад
в какой программе делаете фигуру?
в Иллюстраторе в Преференс (установках) забиваете 1 раз для всех фигур со скругленными углами - по идее. В автокаде и аналогах все радиусы, углы и расстояния можно измерить точно спец. инструментами
Мастер (1912) 12 лет назад
Если вам нужно замерить закругление арки, то придется постараться )) Изучите сначала вот это

длина дуги эллипса

ну и мой рисуночек