Слышал, что есть в Греции река, которая регулярно меняет направление течения своих вод. Как это происходит?

VASOBOSS Гуру (2809), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Гений (66247) 12 лет назад

Греческая речка Авор меняет направление стока регулярно, в ритме колебаний уровня Эгейского моря, вызываемых приливами и отливами

схожее явление:
Знаменитый пролив Эврипа, отделяющий Эвбею от континента, несёт свои воды в разное время в разных направлениях, меняя течение каждые несколько часов.. . Воды Эгейского моря здесь выглядят, как бурная река.. . Опять же природа подобного явления - приливы и отливы
Остальные ответы
Александр Ловцов Просветленный (40787) 12 лет назад
В Сибири есть река, соединяющая озера Малые и Большие Чаны.
Течет между этими озерами то туда, то обратно, в зависимости от уровня воды.
По течению Оби таких проток сотни.
J()KER Искусственный Интеллект (237913) 12 лет назад
таких рек достаточно много - причина в разном уровне воды