Ненормированный рабочий день- насколько он НЕНОРМИРОВАННЫЙ?

Виктор Парекко Ученик (213), закрыт 11 лет назад
в законе указывается что работник может привлекаться эпизодически на некоторое время сверхнормативно при ненормированном рабочем дне- а какой передел этой ненормированности и эпизодичности- например, через день на 3ч сверху= 6 ч в неделю= мин. 24 ч в месяц= 288 ч в год, а взамен 3 дня отпуска- это законно или нет, или кол-во эпизодов на усмотрение работодателя и эти цифры далеко не предел???
Дополнен 11 лет назад
решать вопрос судом или инспецией не хотелось бы- просто хочется аргументированно и чётко поставить на место работодателя, если будет нарушение закона - если смогу доказать ему нарушение- он давить не будет).. .
в год 120ч может и не будет, но вот за месяц 30-40ч запросто может набежать.. . т. е. 50 ч в неделю...
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (730325) 11 лет назад
вопрос сложный.
обычно в случае споров суды применяют по аналогии нормы о сверхурочной работе, т. е. не более 4 часов 2 дня подряд и не более 120 часов в год, ст. 99 ТК РФ

если больше получается - можете жаловаться в гос инспекцию труда, можно через их сайт
Остальные ответы
Yura Alex Оракул (58109) 11 лет назад
В моём случае, при двенадцати часовом рабочем дне, мне однажды, при стечении таких обстоятельств, пришлось отработать 24 часа. Ушёл с работы когда пришёл сменщик. Но такой случай был единичным.
DMITRIY GRISHUNIN Просветленный (47231) 11 лет назад
Нормы часов при этом сохраняются.
Елена Черникова Гуру (4318) 11 лет назад
40 часовую рабочую неделю и при ненормированном рабочем дне никто не отменял. Кроме того в случае сверхурочной работы Ваш работодатель должен в табеле ставить фактически отработанное время.