Обязательно ли стерилизовать банки пустые, если будет стерилизация вместе с содержимым ?

Обязательно, но это очень просто, в большую кастрюлю наливаешь воду, ставишь банки кверх ногами, кладешь по бокам крышки и нагреваешь воду до кипения. Или в микроволновке отдельно банки, отдельно крышки на максимальной мощности 2-3 мин.

(Хосподя-а! ) Да не стерилизую я банки уже сколько лет! Ни у одной крышку не сорвало. Грею банки над паром только перед заполнением горячим продуктом: салат, сок, варенье.

Вроде не сложная процедура, а чревато без нее потерять партию заготовленных консервов.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://konserviruem.ru" target="_blank" >Консервирование на зиму</a></noindex>

хотя бы ошпарить банки кипятком, иначе долго не простоит.. проверяла :)

Не желательно, а обязательно.