Как раньше назывался Семейный врач. Ни как не могу найти ответ

Дима Чудинов Ученик (178), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Vaas Montenegro Мастер (1895) 11 лет назад
Сводитель не сводимых
орфей Мастер (1781) 11 лет назад
Земской доктор.. . но сие в основном в россии. или просто терапевт на европейский манер
Доктор Циник Оракул (84616) 11 лет назад
В загранке - general practitioner. Не путать с therapist!
anna antonenko Искусственный Интеллект (118041) 11 лет назад
Семейных врачей раньше не было. До революции ходили к одному врачу постоянно, или вызывали его на дом, он был как бы семейный. В советское время семейным врачом был участковый терапевт. После перестройки и появления частных медцентров и реформы здравоохранения появились семейные врачи, по сути - врачи широкого профиля, и взрослые, и детские одновременно.
А я могу похвастаться своим семейным врачом. Еще до перестройки этот врач лечил моих родителей, был участковым терапевтом. Потом переехали в другой район - а там в поликлинике и на участке тот же самый врач. Оказывается и ему с семьей дали квартиру в этом микрорайоне. Потом уже я попала в его добрые руки. Потом он ушел в частную медицину, переквалифицировался в эндокринолога, но опять-таки, я к нему хожу со своими болезнями, а если не удовлетворяет лечение других врачей - опять звоню и прихожу по старой памяти и по всем мыслимым медицинским случаям. Считаю, что мне очень повезло. Дай Бог ему здоровья!