Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Кто знает, что Великое Княжество Литовское(ВКЛ) - это Беларусь?

Андрей Новик Ученик (204), закрыт 17 лет назад
Неправомерно считается , что ВКЛ -это Литва. Литва в современном понятии занимала лишь малую часть ВКЛ - и называлась-Жмудь.
К.M. Мудрец (10965) 17 лет назад
я не знаю. И знать не хочу
Пользователь удален Мудрец (12455) 17 лет назад
Возможно. Я знаю лишь что литовский князь Ягайло не препятствовал уходу рууских воинов из своего войска на Куликовскую битву на стороне Дмитрия.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
Основное населения ВКЛ составляли славяне, предки нынешних белорусов и украинцев. Есть интересные ссылки на эту тему, но дома. Сейчас искать долго. Если интересно, то вышлю.
Случайный прохожий Мудрец (19614) 17 лет назад
Дочитав учебник истории до конца ты сделаешь еще много подобных "открытий".
охотник69 Гуру (4766) 17 лет назад
В Римскую империю тоже много чего входило (итальянский сапожек - 1 % территори), как впрочем и во все империи входило множество территорий. В великом княжестве Литовском - именно современные литовские территории были центром государственности, культуры и духовным центром. Беларусь лишь была лишь провинцией, далеко не единственной.
konstantin siberian Мудрец (13733) 17 лет назад
Жмудь? Хорошее название...:-)))) Теперь всегда буду называть так Литву...А заодно и Латвию с Эстонией...
Пользователь удален Просветленный (32535) 17 лет назад
Было такое княжество в XIV веке. И объединялось с Польшей в Речь посполитую в 1569г. для борьбы с немцами.
А Белоруссия входила туда не вся, а часть. Турово-Пинское и Полоцкое княжества, потому что обособились при распаде Киевской Руси. А в конце XVIII века при Екатерине II Речь Посполитая была разбита и разделена. И причем здесь Великое княжество Литовское? Только вместе с Польшей разве что ...
Похожие вопросы